Chronik unseres Stammes

Alle Rechte: DPSG-Marburg, 2007-2012
Falls du damit einverstanden bist, dass wir deinen vollen Namen angeben (Datenschutz), oder falls du Ergänzungen/Korrekturen zur Chronik hast, so melde dich bei: richardbrohlÄTweb.de
Gehe zu Jahr:

Besonderer Dank für hilfreiche Beiträge zur Chronik gilt Jürgen Emmler, Wilhelm Jung (BEP), Maria Frank (geb. Brohl), Rainer Simon, Bernhard Post u. Angelika Post (geb. Lühr), Martin Emmler, Claus Hollenberg, Jo Hakes, Helmut Luderer, Lars Krümel Wiechmann, Rigo Baumann, Karin Boghut (BdP)
Gästebuch

Links

Jahr Aktionen & Lager Stammesführung/ Vorstand
Führer/Leiter
Wölflinge Jungpfadfinder Pfadfinder Georgsritter/ Rover
2013



Auf der Stammesversammlung wird Sir Michael Klues zum Stammesvorsitzenden gewählt.
Stammesvorstand
-Richard Brohli Brohl
-Sir Michael Klues
-Joachim Negel

Leiter:
Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Sir Michael Klues
-Markus Schilling
-Elisabeth Elli Seide
-Katharina Katha Busse
-Michael Heavy Wenzel
-Angelika Angi Bursch
-Franz Franjo Jahn
-Michael Kothe
-Arantxa Malina Merle Schöne
-Johannes Jojo Hellwig
-Ashley Bloczynski
-Richard Brohli Brohl

Mitarbeiter:
-Benedikt Bicker
-Susanne Suse Bursch
-Winfried Perry Bursch
-Claus Hollenberg
-Benjamin Banny Klee
-Beate Jung
-Udo Jung
-Barbara Lauer
-Jörg Lauer
Wilde 13 (Cappel)
-Jan Brohl
-Katharina Katha Busse

-Ronny Ma.
-Jakob Dei.
-Jaqueline Ste.
-Jelte Chr.
-Hauke Chr.
-Philipp We.
-Jakob Wie.
-Julia Te.
-Maxim Bie.
-Christian Dö.
-Colin Al.
-Marcel Nei.
-Louis Pö.


Flinkes Wiesel (Ritterstraße)
-Franz Franjo Jahn
-Ashley Bloczynski
-Richard Brohli Brohl

-Nelly En.
-Hannah Frei.
-(Hana Es.)
-Philipp Al.
-Leah Boh.
-Anselm Schö.


Urmel (P+P)
-Jan Brohl
-Richard Brohli Brohl
-Johannes Jojo Hellwig

-Leonie Scho.
-Emma Bro.
-Lore Mei.
-Anna Kri.
-Nastassja Nani Rie.

-Theo v.d. Os.
-Felix Na.
-Jan-Luca ...

Dui-Dui-Kobolde (Cappel)
-Elisabeth Elli Seide
-Michael Heavy Wenzel

-Anna-Kristina Vo.
-Josefine Ga.
-Robin Nie.
-Jonas Wie
-Jakob Bie.
-Johannes Al.
-Martin Sto.
-Elena Lau.
-Marc Krü.



Jupfigruppe Oberstadt
-Angelika Angi Bursch
-Michael Kothe

-Jonathan de la Mo.
-Jakob Za.
-Jacob Ro.
-Maximilian Glo.
-Leonie Kru.
The black greens
-Markus Schilling
-Arantxa Malina Merle Schöne

-Alica La.
-Lukas Schilling
-Christoph Vo.
-Annika Bla.
-Kilian Ga.
-Noah Tie.
-Gabriel Gabi Kl.
-Janina Nini Kru.
-Amrei Dru.
-Tobias Si.
-Konrad La.
-Simon Ju.

Ignotus
-Jonas Brohl
-Sir Michael Klues

-Susanne Suse Bursch
-Paul Mü.
-Daniel Si.
-Ronja Hö.
-Vincent Bo.
-Katharina Thinka v.d. Os.
2012



Auf der Stammesversammlung wird Cornelia Bremer als Stammesvorsitzende verabschiedet. Einen Nachfolger gibt es nicht.

Thomas Jänsch wird von der DV zum Diözesanvorsitzenden gewählt.

Jugendgottesdienst und Stadtspiel "Piraten" am Georgstag. Ca 60 Teilnehmer.

Gemeinsames Pfingstlager der Wös und Rover und der Jupfis-Oberstadt in Westernohe Die Jupfis-Cappel und Pfadis auf dem Intercamp.

Diözesan-Pfadi-Lager "Greenclip" in Westernohe. Unsere Pfadis sind mit dabei.

Stammeslager "Piraten" auf dem internationalen Zeltplatz Zellhof/Österreich.

September: drittes Familienwochenende des Stammes im Stadtwald mit insgesamt etwa 90 Teilnehmern. Geht ins Pfarrfest der Kugelkirche über, die auf dem selben Gelände feiert.

November: Leiterwochenende auf der Amöneburg

2. Advent: Die Rover verkaufen nach der Messe Waffeln als Teil der Jahresaktion 2012. Geld geht zum Teil an die Mutter-Kind-Gruppe des Gertrudisheims, der andere Teil soll bei Finanzierung des Sommerlagers der Rover helfen.
3. Advent: 45 Stammesmitgliedern holen Friedenslicht aus Fulda ab.
4. Advent: Friedenslicht verteilen in St. Franziskus, St. Johannes, St Peter + Paul, Hl Geist (Lohra + Fronhausen); außerdem in der ev. Kirche in Cappel und der methodistischen Gemeinde Lohra. Geld aus Kerzenverkauf geht an die Mu-Ki-Gruppe (Gertrudisheim).
Außerdem am 4. Advent: Die Jupfis Cappel und Oberstadt verkaufen nach der Messe Waffeln als Teil der Jahresaktion 2012. Geld aus Waffelverkauf geht zum Teil an Mu-Ki-Gruppe (Gertrudisheim) und zum Teil in die Gruppenkasse.
Stammesvorstand
-Richard Brohli Brohl
-keiner
-Joachim Negel

Leiter:

-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Sir Michael Klues
-Markus Schilling
-(Tobias Schönberger)
-Elisabeth Elli Seide
-(Johannes Jojo Hellwig)
-Katharina Katha Busse
-(Thomas Jänsch)
-(Laura Hesse)
-Michael Heavy Wenzel
-(Andreas Ginau)
-(Marlen Bauer)
-(Annette König)
-(Constanze Fink)
-Angelika Angi Bursch
-Franz Franjo Jahn
-Michael Kothe
-Arantxa Malina Merle Schöne

Mitarbeiter:
-Benedikt Bicker
-Susanne Suse Bursch
-Winfried Perry Bursch
-Claus Hollenberg
-Benjamin Banny Klee
-Beate Jung
-Udo Jung
-Barbara Lauer
-Jörg Lauer
-Johannes Jojo Hellwig
Wilde 13

-Jan Brohl
-(Johannes Jojo Hellwig)
-Katharina Katha Busse

-Ronny Ma.
-Jakob Dei.
-Jaqueline Ste.
-(Lore Mei.)
-(Simon Ock.)
-Jelte Chr.
-Hauke Chr.
-(Anna Kr.)
-(Elena Lau.)
-(Tim Kla.)
-(Arvid Kö.)
-Philipp We.
-Jakob Wie.
-(Tami Schae.)
-Julia Te.
-(Marwin Ap.)
-Maxim Bie.
-Christian Dö.
-Colin Al.
-Marcel Nei.


Flinkes Wiesel

-(Constanze Fink)
-(Tobias Tobi Schönberger)
-(Andreas Andi Ginau)
-(Marlen Bauer)
-Franz Franjo Jahn

-Nelly En.
-Jonah Bra.
-(Sophia Fi.)
-(Susanna Ra.)
-(Justus Al.)
-(Thea Al.)
-Hannah Frei.
-(Alicia Weiß.)
-Hana Es.
-Philipp Al.
-Lea ...


Urmel

-(Annette König)
-Jan Brohl

-(Frea Kö.)
-Theo v.d. Os.
-(Maximilian Ga.)
-Leonie Scho.
-Emma Bro.
-Lore Mei.
-Anna Kri.

Dui-Dui-Kobolde

-Elisabeth Elli Seide
-Michael Heavy Wenzel

-(Konrad La.)
-(Simon Ju.)
-Anna-Kristina Vo.
-Josefine Ga.
-(Ira Kla.)
-(Maria Mei.)
-Robin Nie.
-Jonas Wie
-Jakob Bie.
-(Vincent Fi.)
-Johannes Al.
-Martin Sto.
-(Timo Hui.)
-Elena Lau.
-Marc Krü.



Jupfigruppe Oberstadt

-Angelika Angi Bursch
-(Michael Heavy Wenzel)
-(Laura Hesse)
-(Thomas Jänsch)
-Michael Kothe

-Jonathan de la Mo.
-Jakob Za.
-Jacob Ro.
-Maximilian Glo.
-Leonie Kru.
The black greens

-Markus Schilling
-Arantxa Malina Merle Schöne

-Alica La.
-(Natascha Meu.)
-Lukas Schilling
-Christoph Vo.
-Annika Bla.
-Kilian Ga.
-Noah Tie.
-Gabriel Gabi Kl.
-Janina Nini Kru.
-Amrei Dru.
-Tobias Si.
-Konrad La.
-Simon Ju.

Ignotus

-Jonas Brohl
-Sir Michael Klues

-Susanne Suse Bursch
-(Malina Merle Schö.)
-Paul Mü.
-Daniel Si.
-Ronja Hö.
-Vincent Bo.
-Katharina Thinka v.d. Os.
2011



Auf der Stammesversammlung kann endlich wieder ein Kurat gewählt werden: Joachim Negel.

Großes Stadtspiel des Stammes am Thinking-Day. Dazu sind auch die DPSG-Gießen und der Marburger BEP eingeladen.

Gemeinsames Pfingstlager der Wös und Rover in Westernohe Gemeinsames Pfingstlager der Jupfis und Pfadis: Intercamp in Belgien.

Unser Stamm gestaltet mit dem evangelischen Jugendnetzwerk den ersten ökumenischen Jugendgottesdienst in Marburg seit Jahren.

Stammeslager in Rüthen. Über 40 Teilnehmer

Zweites Familienwochenende des Stammes im Stadtwald. Etwa 80 Teilnehmer. Geht ins Pfarrfest der Kugelkirche über, die auf dem selben Gelände feiert.

Im Herbst: Neugründung der Jungpfadfindergruppe in der Ritterstraße durch Aufstufung der älteren Wölflinge aus der Oberstadt.

November: Leiterwochenende in der JH Korbach

Gründung einer ersten Pfadfindergruppe in Peter und Paul. Unsere Wölflingsgruppe "Urmel" startet am 1. Dezember.
Stammesvorstand
-Richard Brohl
-Cornelia Bremer
-keiner/Joachim Negel

Leiter:
-(Cornelia Bremer)
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Michael Klues
-Markus Schilling
-Tobias Schönberger
-Elisabeth Elli Seide
-(Gertrud Dudi Stahlmann)
-(Martin Patzke)
-Johannes Jojo Hellwig
-Katharina Busse
-Thomas Jänsch
-Laura Hesse
-Michael Heavy Wenzel
-Andreas Ginau
-Marlen Bauer
-Annette König
-Constanze Fink

Mitarbeiter:
-Benedikt Bicker
-Susanne Suse Bursch
-Winfried Perry Bursch
-Claus Hollenberg
-(Dominique Klein)
-Joachim Negel
-Benjamin Banny Klee
-
-Beate Jung
-Udo Jung
-Barbara Lauer
-Jörg Lauer
-Melanie Schilling
Wilde 13

-Jan Brohl
-(Gertrud Dudi Stahlmann)
-Johannes Jojo Hellwig
-Katharina Busse

-(Jonas Wi.)
-(Robin Ne.)
-Ronny Ma.
-Jakob Dei.
-Jaqueline Ste.
-Lore Mei.
-Simon Ock.
-Jelte Chr.
-Anna Kr.
-Elena Lau.
-Tim Kla.
-Hauke Chr.
-Arvid Kö.
-Philipp We.
-Jakob Wie.
-Tami Schä.
-Julia Te.
-(Lutz Le.)
-(Nick le.)
-Marwin Ap.
-Maxim Bie.
-(Katharina Dö.)
-Christian Dö.

Flinkes Wiesel

-Tobias Schönberger
-(Cornelia Bremer)
-(Richard Brohl)
-Andreas Ginau
-Marlen Bauer
-Constanze Fink

-(Jakob Za.)
-Nelly En.
-(Helena Lei.)
-(Till Mai.)
-(Jonathan de la Mo.)
-Jonah Bra.
-Sophia Fi.
-Susanna Ra.
-Justus Al.
-Thea Al.
-(Ronja Be.)
-(Clara Hu.)
-(Grace Wei.)

Urmel

-Annette König
-Jan Brohl

-Frea Kö.
-Theo v.d. Os.
-Maximilian Ga.

Dui-Dui-Kobolde

-Elisabeth Elli Seide
-(Martin Patzke)
-Michael Heavy Wenzel

-(Christoph Vo.)
-Konrad La.
-Simon Ju.
-Anna-Kristina Vo.
-Josefine Ga.
-Ira Kla.
-Maria Mei.
-(Noah Tie.)
-Robin Nie.
-Jonas Wie
-Jakob Bie.
-Vincent Fi.
-Johannes Al.
-(Kilian Ga.)


(kein Gruppenname)

-Thomas Jänsch
-Laura Hesse

-Jonathan de la Mo.
-Jakob Za.
-Jacob Ro.
-(Ronja Be.)
(kein Gruppenname)

-(Cornelia Bremer)
-Markus Schilling
-(Thomas Jänsch)
-(Laura Hesse)

-(Daniel Si.)
-(Tanya Ja.)
-(Daniel Kü.)
-(Paul Mü.)
-Alica La.
-Natascha Meu.
-Lukas Schilling
-Johanna Ju.
-Christoph Vo.
-Annika Bla.
-Kilian Ga.
-Noah Tie.
-Gabriel Kl.
-(Ronja Hö.)

Ignotus

-Jonas Brohl
-Michael Klues

-Susanne Suse Bursch
-Malina Merle Schö.
-Raphael Ho.
-(Franz Jahn)
-(Tobias Schönberger)
-(Johann We.)
-Paul Mü.
-Daniel Si.
-Ronja Hö.
-
2010

Ab dem 19. 1. neue Wölflingsgruppe "Flinkes Wiesel" in der Ritterstraße. Der Name greift eine alten Meutennamen (1979-1983) auf.

Georgstags-Feier erstmals in St. Franziskus, Cappel.

Gemeinsames Pfingstlager der beiden Wölflingsmeuten in Immenhausen bei Kassel. Jungpfadfinder und Pfadis auf dem Intercamp.

Unser Stamm gestaltet den ersten Jugendgottesdienst im Pfarrverbund.

Sommerlager der Wölflinge in Rüthen. Jungfadfinder-Lager. (Keine Lager der Pfadis und Rover wegen zu geringer Teilnehmerzahl.

Erstes Familienwochenende des Stammes im Stadtwald. Etwa 40 Teilnehmer. Geht ins Pfarrfest der Kugelkirche über, die auf dem selben Gelände feiert.

November: Leiterwochenende in Westernohe
Stammesvorstand
-Richard Brohl
-Cornelia Bremer
-keiner

Leiter:
-Cornelia Bremer
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Laura Hesse
-Michael Klues
-(Ines Potschka)
-Markus Schilling
-Tobias Schönberger
-Elisabeth Elli Seide
-Gertrud Dudi Stahlmann
-Martin Patzke
-Dominique Klein

Mitarbeiter:
-David Blasek
-Benedikt Bicker
-Susanne Suse Bursch
-Winfried Perry Bursch
-Claus Hollenberg
-Thomas Jänsch
-Joachim Negel
-Sanny ...
Wilde 13 (Cappel)

-Jan Brohl
-Gertrud Dudi Stahlmann


-(Juliet Ku.)
-(Anna-Kristina Vo.)
-(Kira Vö.)
-(Simon Ju.)
-(Josefine Ga.)
-Jonas Wi.
-Robin Ne.
-Ronny Ma.
-(Ira Kla.)
-(Sina ...)
-Jakob Dei.
-Shandor Ho.
-Jaqueline Ste.
-(Timm Ste.)
-(Lawree Ib.)
-(Maria Mei.)
-Lore Mei.
-Simon Ock.
-Jelte Chr.
-Anna Kr.
-Elena Lau.
-Tim Kla.

Flinkes Wiesel (Ritterstraße)

-(Laura Hesse)
-(Ines Potschka)
-Tobias Schönberger
-Cornelia Bremer
-Lorenz Ne.
-Frederick Na.
-Giuliano Ma.
-Jakob Za.
-Nelly En.
-Helena Lei.
-Till Mai.
-Jonathan de la Mo.
(kein Gruppenname)

-Elisabeth Elli Seide
-Martin Patzke

-Christoph Vo.
-(Lukas Schilling)
-(Alica La.)
-(Natascha Meu.)
-Konrad La.
-(Thomas Zie.)
-Simon Ju.
-Anna-Kristina Vo.
-Josefine Ga.
-Ira Kla.
-Lawree Ib.
-Maria Mei.
(kein Gruppenname)

-Cornelia Bremer
-Markus Schilling
-(Dominique Klein)

-(Raphael Ho.)
-(Franz Jahn)
-Daniel Si.
-Tanya Ja.
-Daniel Kü.
-Konstantin Ho.
-Paul Mü.
-Alica La.
-Natascha Meu.
-Lukas Schilling
-Johanna Ju.

Ignotus

-Jonas Brohl
-Michael Klues

-Elisabeth Elli Seide
-Susanne Suse Bursch
-Malina Merle Schö.
-Raphael Ho.
-Franz Jahn
-Tobias Schönberger
-Johann We.
2009

Jubiläumsjahr:
80 Jahre DPSG,
55 Jahre DPSG-Marburg, Stamm St. Michael

Noch vor den Sommerferien legt Annette Hehenkamp unerwartet alle Ämter im Stamm nieder. Im Oktober daher vorgezogene Stammesversammlung mit Neuwahl des Vorstands. Kuratenposten bleibt vorerst unbesetzt.

Jubiläumsfeier im Stadtwald mit mehrtägigem Lager.
Stammesvorstand
-Annette Hehenkamp/keiner/ Richard Brohl
-Thomas Jänsch/ Cornelia Bremer
-Patrick Becker/ keiner

Leiter:
-Cornelia Bremer
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-(Richard Papa Brohl)
-(Damaris Derboven)
-Michael Klues
-Markus Schilling
-Elisabeth Elli Seide
-Gertrud Dudi Stahlmann
-Martin Patzke

Mitarbeiter:
-David Blasek
-Benedikt Bicker
-Jonas Brohl
-Winfried Perry Bursch
-Jonas Neumann
-Claus Hollenberg
-(Steffi Förster)
-Florian Loyal
-(Johannes Zens)
Wilde 13

-Jan Brohl
-Gertrud Dudi Stahlmann


-(Konrad La.)
-(Sebastian Schu.)
-Juliet Ku.
-Anna-Kristina Vo.
-Kira Vö.
-Simon Ju.
-Josefine Ga.
-(Leon Vei.)
-(Lasse Gn.)
(kein Gruppenname)

-(Damaris Derboven)
-Elisabeth Elli Seide
-Martin Patzke

-Christoph Vo.
-Lukas Schilling
-(Stefan Pl.)
-(Matthäus )
-Alica La.
-(Falko Hö.)
-(Esther An.)
-Natascha Meu.
-Konrad La.
-Lasse Gn.
(kein Gruppenname)

-Cornelia Bremer
-Markus Schilling

-Raphael Ho.
-Franz Jahn
-(Jonas Bu.)
-Daniel Brohl
-Daniel Si.
-Tanya Ja.
-Daniel Kü.

Ignotus

-(Richard Papa Brohl)
-Jonas Brohl
-Michael Klues

-(Jonas Brohl)
-Benjamin Benni Klee
-Elisabeth Elli Seide
-(Michael Klues)
-Susanne Suse Bursch
-Larissa La Na.
-Malina Merle Schöne
2008

Pfingstlager in Westernohe. Endlich sind wieder alle Stufen dabei!

Wölflinsmeute Wilde 13 ist auf Fotos vom Pfingstlager in der Mitgliederzeitschrift

Sommerlager der Wös im Brexbachtal
Rover: Sommerhike im Elbsandsteingebirge + internationales Lager "Aqua 08" in der Slowakei
Herbstlager der Jupfis und Pfadis in Kirchvers
Stammesvorstand
-Annette Hehenkamp
-Thomas Jänsch
-Patrick Becker

Leiter:
-Cornelia Bremer
Jan Brohl
-Richard Papa Brohl
-Damaris Derboven
-Markus Schilling
-Gertrud Dudi Stahlmann
-Martin Patzke
-(Franz Ritter)
-(Andreas Andi Jahn)
-(Jan Albrecht/Fischer)

Mitarbeiter:
-David Blasek
-Benedikt Bicker
-(Annalena Anna Volz)
-Jonas Brohl
-Jonas Cookie Neumann
-Claus Hollenberg
-Johannes Johnny Zens
-Steffi Förster
-Florian Herzchen Loyal
-(Theresa Gärtner)
-(Maike Peuker)
-Esther ...
Wilde 13

-Jan Brohl
-Gertrud Dudi Stahlmann


-Anton Ro.
-Konrad La.
-Sebastian Schu.
-Juliet Ku.
-Anna-Kristina Vo.
-Kira Vö.
-Simon Ju.
-Josefine Ga.
-Leon ...
-(Esther ...)
-(Natascha Marie Meu.)
-(Marvin Thei.)
-(Martin ...)
-(Lukas Va)
-(Rene Ro.)
(kein Gruppenname)

-(Andreas Andi Jahn)
-(Franz Ritter)
-Damaris Derboven
-Martin Patzke

-Christoph Vo.
-Lukas Schilling
-Stefan Pl.
-Matthäus ...
-Alica La.
-Falko ...
-Esther ...
-Natascha Marie Meu.
-(Thomas Ke.)
(kein Gruppenname)

-Markus Schilling
-(Jan Fischer/Albrecht)
-Cornelia Bremer

-Raphael Ho.
-Franz Jahn
-Jonas Bu.
-Daniel Brohl
-Daniel Si.
-Tanya ...
-Daniel ...

Ignotus

Richard Papa Brohl
-Jonas Brohl
-Benjamin Benni Klee
-Elisabeth Elli Seide
-Michael Klues
-Susanne Bursch
-Larissa Na.
-Lillith ...
-Martin Patzke
-(Lion Ba.)
-(Angelika Angie Bursch)
-(Alina Hö)
-(Malina Merle Schöne)
-(Jonas Cookie Neumann)
2007

Thinking day: Stadtspiel mit dem BdP

Pfingstlager der Wös und Rover in Westernohe
Pfadis in Fulda

Wölflinsmeute Wilde 13 ist auf dem Titelbild der Leiterzeitschrift Entwürfe

Sommerlager "des Stammes": Brexbachtal unter dem Motto "Robin Hood"
(tatsächlich ein Wölflings- und Roverlager, an dem auch 1 Pfadfinder, Mitarbeiter und weitere Leiter teil nehmen)

Zum Sommer löst sich die Pfadigruppe offiziell auf. Die Gruppe ist überaltert, neue Mitglieder wurden nicht geworben.

Ab Herbst neue Jungpfadfindergruppe (durch Aufstufung von Wölflingen) und neue Pfadigruppe (neue Leiter + neue Pfadis).

Herbst: Diözesan-Romfahrt; die offiziell bereits aufgelöste Pfadigruppe nimmt daran teil;
in Rom Aufstufung der ehemaligen Pfadis zu Rovern durch die Pfadileiter (ohne dass eine Weiterarbeit als Rover vorgesehen ist)
Erstkommunion von Diane La. in Rom

Michaelstag: Ehemaligentreffen zum 100 Jubiläum der Pfadfinder.
Stammesvorstand
-Annette Hehenkamp
-Thomas Jänsch
-Patrick Becker

Leiter:
-Jan Brohl
-Richard Papa Brohl
-Theresa Gärtner
-Franz Ritter
-Markus Schilling
-Gertrud Dudi Stahlmann
-Andreas Andi Jahn
-(Martin Patzke)
-(Maike Peuker)
-(David Blasek)
-(Annette Hehenkamp)
-(Johannes Zens)

Mitarbeiter:
-Benedikt Bicker
-Jürgen Emmler
-Annalena Anna Volz
-Jonas Brohl
-Jonas Neumann
-Claus Hollenberg
-Maike Peuker
-Johannes Zens
-(Sven-Kevin Heene)
-(Noah Simank)
-(Philipp Stachel Dorn)
Wilde 13 (Cappel)

-Jan Brohl
-(Martin Patzke)
-(Maike Peuker)
-(Theresa Gärtner)
-Gertrud Stahlmann

-Anton Ro.
-Konrad La.
-(Arno Ke.)
-Sebastian Schu.
-Juliet Ku.
-Anna-Kristina Vo.
-Kira Vö.
-Simon Ju.
-Marvin Thei.
-(Martin ...)
-(Matthäus ...)
-(Robin ...)
-(Lisa Wa.)
-(Christoph Vo.)
-(Lukas Schilling)
-(Stefan Pl.)
-(Thomas Ke.)
-(Farhed Al.)
-(Valentin La.)
-(Alica La.)
ab Herbst neue Gruppe
(kein Gruppenname)

-Andreas Andi Jahn
-Franz Ritter

-Thomas Ke.
-Christoph Vo.
-Lukas Schilling
-Stefan Pl.
-Matthäus ...
-Martin ...
-Alica ...
-Arno Ke.
(kein Gruppenname)
Gruppe löst sich zum Sommer auf

-(David Blasek)
-(Annette Hehenkamp)
-(Johannes Johnny Zens)

-Raphael Ho.
-(Franziska Bi.)
-(Sven-Kevin Heene)
-(Jonas Neumann)
-(Matthias Schmidt)
-(Diane La.)


ab Herbst
(kein Gruppenname)

-Markus Schilling
-Raphael Ho.
-Franz Ja.
-Jonas Bu.
-(Merle Bu.)
Ignotus

Richard Brohl
-Lion Ba.
-Jonas Brohl
-Angelika Bursch
-Alina Hö.
-Benjamin Benni Klee
-Malina Merle Schöne
-Elisabeth Elli Seide
-Jonas Cookie Neumann
-(Martin Patzke)
-(Miriam Mimi La.)
-(Franz Ritter)
-(Stefan Du.)
-(Melanie MelFi.)
-(Jan Brohl)
2006

Eröffnung einer neuen Wölflingsgruppe "Wilde 13" in Cappel am Jahresanfang. Der Name greift eine alten Meutennamen (1997-1999) auf.

Pfingstlager als Stammeslager am Bahnhof Waldeck (nie wieder!).

Im Sommer Auflösung der Jupfigruppe: Die Gruppe ist dauerhaft chaotisch; Neumitglieder können nicht geworben werden.

Die Pfadis nehmen am Diözesansommerlager "Bau dir deine Welt" in Rotmannsthal teil. Die Rover hiken in Tschechien.

Im November lässt sich Sven Heene von Diözesan-Jugendpfarrer Sebastian Blümel taufen und firmen.

Jahresaktion Flinke Hände, Flinke Füße ...
Stammesvorstand
-Bernhard Blank
-Thomas Jänsch
-Patrick Becker

Leiter:

-Jan Brohl
-Martin Patzke
-(Matthias Plociennik)
-Maike Peuker
-(Oliver Gaußmann)
-Annalena Volz
-Thomas Jänsch
-David Blasek
-Annette Hehenkamp
-Richard Brohl


Mitarbeiter:
-Benedikt Bicker
-Jürgen Emmler
-Philipp Stachel Dorn
-Claus Hollenberg
-Johannes Zens
-(Nils Stiksrud)
-Noah Simank
Wilde 13 (Cappel)

-Jan Brohl
-Martin Patzke
-(Matthias Plociennik)
-Maike Peuker

-(Felix Mei.)
-Christoph Vo.
-Stefan Pl.
-Arno Ke.
-Thomas Ke.
-Farhed Al.
-Lukas Schi.
-Konrad La.
-Valentin La.
-Anton Ro.
-(Linus Jo.)
-Sebastian Schu.
-Juliet Ku.
-Lasse Gm.
-Lisa Wa.
-(Thomas Pö.)
(kein Gruppenname)
Gruppe im Sommer aufgelöst


-(Oliver Gaußmann)
-Annalena Anna Volz
-Thomas Jänsch

-Luis Er.
-Tim Pe.
-(Dennis Rie.)
-Simon We.
-(Kai Wo.)
(kein Gruppenname)

-David Blasek
-Annette Hehenkamp

-Franziska Bi.
-Sven Heene
-Jonas Neumann
-Matthias Schmidt
-Diane Lae.
-(Carlotta Schn.)
-(Kai Wo.)
"Ignotus"

-Richard Brohl
(-Janine Al.)
-Lion Ba.
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Angelika Bursch
-Melanie Mel Fi.
-Alina Hö.
-Benjamin Klee
-Miriam Mimi La.
-David Ot.
-Franz Ritter
-Malina Merle Schöne
-Elisabeth Elli Seide
-Martin Patzke
-Stefan Du.
2005

Im Frühjahr: Die Wölflingsgruppe wird wegen dauerhaft zu geringer Mitgliederzahl aufgelöst. Der Versuch, die Gruppenmitglieder in die Jupfigruppe zu übernehmen, bleibt erfolglos.

Pfingsten: Pfadis und Rover nehmen getrennt am Pfingstlager in Westernohe teil.

Sommer: Pfadis/Rover besuchen getrennt Weltjugendtag in Köln
Rover zelten im großen internationalen Zeltlager auf den Düsseldorfer Rheinwiesen, Pfadis sind in Turnhalle in Vorort untergebracht.

Nach dem Weltjugendtag beteiligen sich die Rover noch an "Rackern für Westernohe".


Neue Verbandsordnung: Wieder mit modernisiertem Pfadfindergesetz

Flinke Hände, flinke Füße: KIRA RWANDA - LIEBE DAS LEBEN (Entwicklungsprojekte 2004/2005)
Stammesvorstand
-Bernhard Blank
-Johannes Zens
-Kpl. Sebastian Blümel

Leiter:
-David Blasek
-Richard Brohl
-Jan Brohl
-Oliver Gaußmann
-Annette Hehenkamp
-Thomas Jänsch
-Martin Patzke
-Matthias Plociennik
-Johannes Zens
-Nils Stiksrud
-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg


Mitarbeiter:
-Philipp Dorn
-Benedikt Bicker
-Jürgen Emmler
-Charlotta Ba.
-Patrick Becker
-Maren Hi.
-Petra Nowakova
-Annalena Volz
(kein Gruppenname)
Gruppe im Frühjahr aufgelöst


-Noah Katrin Simank
-Nils Stiksrud

-(Simon We.)
-...
-...

(kein Gruppenname)

-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg
-Oliver Oli Gaußmann

-Daniel Br.
-Sebastian Br.
-Luis Er.
-Christian F.
-Samuel Neu.
-Tim Pe.
-Dennis Rie.
-Kai Wo.
-Simon We.
(kein Gruppenname)

-Johannes Johnny Zens
-Sebastian Blümel
-Annette Hehenkamp
-Matthias Plociennik
-David Blasek

-Franziska Bi.
-Sven-Kevin Heene
-Jonas Neumann
-Matthias Schmidt
-Diane Lae.
-Carlotta Schn.
Ignotus

Richard Brohl
-Monika Badlikova
-Lion Ba.
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Angelika Bursch
-Alina Hö.
-Benjamin Klee
-Petra Novakova
-David Ot.
-Martin Patzke
2004

Mitgliederliste vorhanden

Pfingstlager aller Stufen in Westernohe (27.-31.05.)

Sommerlager der Rover („dierover“) in Rom (21.-29.06.)

Stammesjubiläum (50 Jahre)
(Ehemaligentreffen und Festakt 9./10.10.
Jubiläumslager Wasserkuppe Rhön 13.-22.08.)

Stammes-Herbstlager in den Gruppenräumen (Gartenarbeiten, kleinere Renovierungsarbeiten; 15.-17.10.)

Renovierungsaktion der Rover („dierover“; Roverraum, Flur)

Im Herbst: Gründung einer 2. Rovergruppe; die alte Roverrunde ist überaltert und nimmt keine neuen Mitglieder auf.

Spätestens zum Jahresende stellt die alte Roverrunde ihre Arbeit ganz ein.


In Altenberg feiert der Verband seinen 75. Geburtstag mit einem Festakt.
Flinke Hände, flinke Füße: KIRA RWANDA - LIEBE DAS LEBEN (Entwicklungsprojekte 2004/2005 )
Stammesvorstand
-Pelle Pelters
-(Joana Delong)
-Kpl. Sebastian Blümel

ab Ende 2004:
-Bernhard Blank
-Johannes Johnny Zens
-Kpl. Sebastian Blümel

Leiter:
-Noah Katrin Simmank
-(Claus Hollenberg)
-Johannes Johnny Zens
-Sebastian Blümel
-Stefan Braunecker
-Richard Brohl


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
(kein Gruppenname)

-Noah Katrin Simmank
-(Claus Hollenberg)

-Daniel Br.
-Sebastian Br.
-(Kevin Au.)
-Dennis Rhie.
-Samuel Neu.
-Tim Pe.
(kein Gruppenname)

-(Claus Hollenberg)
-Leono Jä.
-Carlotta Schn.
-Kai Wo.
-Franziska Bi.
-Diane Lae.
-(Jonas Neumann)
-(Sven Heene)
-Alexander Kie.
-(Felix Ok.)
Ab Pfingsten neue Pfadigruppe
(kein Gruppenname)


-(Noah Katrin Simmank)
-Johannes Johnny Zens
-Sebastian Blümel

-Florian W.
-Matthias Schmidt
-Jonas Neumann
-Sven-Kevin Heene
-Felix Ok.
dierover
Roverrunde löst sich zum Jahresende auf


-Stefan Braunecker
-Charlotta Ba.
-Benedikt Bicker
-Philipp Stachel Dorn
-Johannes Johnny Zens
-Alexandra Bi.



ab Herbst neue, 2. Rovergruppe
Ignotus


-Richard Brohl
-Lion Ba.
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-Alina Hö.
-Benjamin Klee
-David Ot.
2003

Pfingstlager der Rover in Westernohe
Stammeslager in Norwegen


Leiterkongress up2date in Westernohe.

Flinke Hände, flinke Füße: Grenzenlos 1
Stammesvorstand
-Britta Pelle Pelters
-Joana Delong
-keiner

Leiter:
-(Nils Stiksrud )
-Claus Hollenberg
-Noah Katrin Simmank
-Joana Delong
-Britta Pelle Pelters
-Stefan Braunecker


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
Gruppenname?

-(Nils Stiksrud )
-Claus Hollenberg
-Noah Katrin Simmank

-Dennis Rhie.
-Tim Pe.
-(Carlotta Schn.)
-(Kai Wo.)
-(Diane Lae.)
-(Felix Ok.)
-(Deborah Schn.)
-Alexander Wei.
Gruppenname?

-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg

-Florian W.
-Matthias Schm.
-Carlotta Schn.
-Kai Wo.
-Franziska Bi.
-Jonas Neumann
-Diana Lae.
-Felix Ok.
Pfadis + Rover sind anfangs noch eine Gruppe. Nach den Ausscheiden oder Hochstufen der letzten Pfadis gibt es dann bis Pfingsten 2004 keine Pfadfinder mehr. Gruppenname?
Pfadis + Rover sind kurzfristig noch eine Gruppe. Danach ist dies wieder eine reine Roverrunde.

-Joana Delong
-Britta Pelle Pelters
-Stefan Braunecker

Pfadis:
-(Alexandra Bi.)
-(Benedikt Schn.)
-( Patrick Ve.)

Rover:
-Charlotta Ba.
-Benedikt Bicker
-Philipp Stachel Dorn
-Vera Fi.
-Maren Hi.
-Cordula M.
-Johannes Johnny Zens
-Patrick Ve.
2002

Ostern: Segeltour der Pfadis und Rover in den Niederlanden (Harlingen-Waddenzee-Ijsselmeer)

Sommerlager der Rover: Hike in Dänemark (Deutsch-Dänische Grenze bei Tönder bis Esbjerg)

"etwa 30 Mitglieder im Stamm aktiv"

neuer Stammesaufnäher


Flinke Hände, flinke Füße: Pfad zum Frieden ... für Frieden und Gerechtigkeit in Nahost (interkulturelles Lernen)
Stammesvorstand
-Britta Pelle Pelters
-Joana Delong
-keiner

Leiter:
"in jeder Stufe mindestens 2 Leiter"

-(Joanna Delong)
-(Maren Hinrichs)
-Nils Stiksrud
-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg
-Stefan Braunecker


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
Gruppenname?

-(Joanna Delong)
-(Maren Hinrichs)
-Nils Stiksrud

-Carlotta Schn.
-Kai Wo.
-(Franziska Bi.)
-Diane Lae.
-Felix Ok.
-(Maleen Ka.)
-(Lutz K.)
-(Till K.)
-Deborah Schn.
Gruppenname?

-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg

-Florian W.
-Matthias Schm.
-Jonas Neumann
-(Marcel Wa.)
-Jonas Neumann
-(Galina Ju.)
-Franziska Bi.
-(Maleen Ka.)
-Lutz K.
-(Benedikt Schn.)
Gruppenname?

-(Claus Hartmann)
-(Antonia Stefer)

-Alexandra Bi.
-Patrick Ve.
-Benedikt Schn.
-(Benedikt Bicker)
-(Philipp Stachel Dorn)
-(Vera Fi.)
-(Johannes Johnny Zens)

nach Weggang der Leiter werden Pfadis mit Rovern zu einer Gruppe zusammengefasst
Gruppenname? Pfadis + Rover werden eine Gruppe

-Stefan Braunecker
Pfadis:
-Alexandra Bi.
-Benedikt Schn.
-Patrick Ve.

Rover:
-Charlotta Ba.
-Benedikt Bicker
-Philipp Stachel Dorn
-Vera Fi.
-Maren Hinrichs
-Cordula M�.
-Johannes Johnny Zens
2001

Stammes-Pfingstlager bei Poppenhausen ("RöpfJaPuWei"; 1.-4.6.)

Stammes-Sommerlager bei Slovenj Gradec/Slowenien zusammen mit dem slowenischen Stamm Koroska 1 (Z roko v roko - Hand in Hand)

Pfadi-Sommerlager: Teilnahme an der Bundesaktion fettgrün (im Anschluss an das Slowenien-Lager)

1.500 Pfadfinder treffen sich im Rahmen ihrer bundesweiten Aktion fettgrün in Köln.

Perspektiventwicklungsprozess "update"

Flinke Hände, flinke Füße: Under Construction (Behindertenarbeit)
Stammesvorstand
-??
-??
-keiner

Leiter:
-(Judith Stollenwerk)
-(Ulrike Ulli Sippel)
-Nils Stiksrud
-Maren Hinrichs
-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg
-Claus Hartmann
-Antonia Stefer
-Joanna Delong
-Britta Pelle Pelters
-Ralf Tilp


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
-Andrea Koucky
-Ulrike Sippel
-Ulrich Liebetanz
-Nils Stiksrud
-Tobias Pilz
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Ralf Tilp
-Stefan Braunecke
-Markus Resinek
Gruppenname?

-(Judith Stollenwerk)
-(Ulrike Ulli Sippel)
-Maren Hinrichs
-Nils Stiksrud
-Joanna Delong

"4 Kinder"
("weg sind: Franziska, Greta, Max")

-Franziska Bi.
-Maleen Ka.
-Lutz K.
-Till K.
-Carlotta Schn.
-Deborah Schn.
Gruppenname?

-Noah Katrin Simmank
-Claus Hollenberg

"3 Sippen"
-(Björn Bo.)
-(Andrea En.)
-(Benedikt Schn.)
-Florian Wö.
-Matthias Schm.
-Jonas Neumann
-Galina Ju.
Gruppenname?

-(Britta Pelle Pelters)
-Claus Hartmann
-Antonia Stefer

-Alexandra Bicker
-(Thorsten En.)
-Patrick Ve.
-(Philipp Ferengi Ba.)
-(Philipp Stachel Dorn)
-(Vera Fi.)
-(Johannes Johnny Zens )
-Benedikt Schn.
Gruppenname?

-(Ralf Tilp)
-Philipp Tr.
-Henrik Zie.
-Jola De.
-Melina Ka.
-Christine Sta.
-Charlotta Ba.



(nach Stufenwechsel am 12.10.)

-Joanna Delong
-Britta Pelle Pelters

"10 Jugendliche"
-Charlotta Ba.
-Benedikt Bicker
-Philipp Stachel Dorn
-Vera Fischer
-Maren Hinrichs
-Melina Ka.
-Lisa Sti.
-Johannes Johnny Zens
-(Jola De.)
2000

Stammes-Winterlager in Heimboldshausen (11.-13.2.)

Teilnahme am Diözesan-Pfingstlager Minor Chevela in Bruchköbel ;
Rover in Westernohe

Stammes-Sommerlager an der Streuobstwiese in Michelbach
Pfadis machen Schiffs-Tramping-Tour (Hanau-Mainz-Köln-Gelsenkirchen -Münster)

Einbruch in der Wasnerstube: PC, Telefon und Anrufbeantworter sind weg.



September: Fettgrün; erste Vollversammlung der Pfadfinderstufe in der Frankfurter Paulskirche, endet mit der "Frankfurter Erklärung".


Flinke Hände, flinke Füße: Augen auf - Stoppt Diskriminierung (interkulturelles Lernen)



Gründung des Stammes "Schwertbrüder" der "Freien Pfadfinderschaft Kreuzritter"

Wolf Benjamin Gi. wechselt zum Stamm Schwertbrüder, arbeitet dort aber nur kurze Zeit als Leiter mit.
Stammesvorstand
-Ralf Tilp
-Michaela Ruby
-keiner


Leiter:
-Judith Stollenwerk
-Michaela Ruby
-Ralf Tilp
-(Wolf Benjamin Gi.)
-Steffi Weigand
-Ulrike Ulli Sippel
-Joana Delong
-Noah Katrin Simmank
-Claus Hartmann
-Britta Pelle Pelters


ohne Zuordnung:
-Claus Hollenberg
-Nils Stiksrud


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler


Gruppenname??

-Joana Delong -Judith Stollenwerk -Ulrike Ulli Sippel
-Franziska Bi.
-Greta Wö.
-Max ...
Gruppenname??

-Noah Katrin Simmank
-(Wolf Benjamin Gi.)

-Armin ...
-Christopher Bi.
-Miriam ter La.
-Andrea En.
-Florian Wö.
-Matthias Schmidt
Gruppenname??

-Claus Hartmann
-Britta Pelle Pelters

-(Charlotta Ba.)
-Thorsten ...
-Philipp Ferengi Ba.
-Yannick ...
-Philipp Stachel Dorn
-Vera Fi.
-Maren Hinrichs
-Johannes Johnny Zens
-Alexandra Bi.
-Patrick Ve.
-Benedikt Bicker
Gruppenname??

-(Steffi Weigand)
-Ralf Tilp

-Philipp Tr.
-Henrik Zie.
-Jola De.
-Melina Ka.
-Christine Sta.
-Charlotta Ba.
1999

Stammes-Winterlager in Röderhaid (12.-14.2.)

Vom 3.-7.5. hat der Stamm im Rahmen der Jahresaktion Movida Bolivia bolivianische Pfadfinder zu Besuch, Feier des Georgstags am 5.5. zusammen mit den Gästen

Teilnahme am Pfingstlager der Nordstämme in Neuental (IKEA Ich Kann Es Auch)

Sommer: Wölflinge im Harz; Jupfis auf Kanutour auf der Lahn (Roth-Aßlar) mit Horst Aron, Klaus Dorn, Agnes Schäfer; Pfadis in Südengland

Stammes-Herbstlager in Michelbach (Streubobstwiese)

Stammes-Homepage; erstellt und betreut von Benedikt Bicker

Ende des Jahres sind die alten Stammesaufnäher ausverkauft. Es werden Ideen für einen neuen Aufnäher gesucht.


Aktion WölflingsWirbel für mehr Kinderfreundlichkeit

Flinke Hände, flinke Füße: Movida Bolivia (Entwicklungsprojekte).
Stammesvorstand
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Klaus Dorn


Leiter:
-Ralf Tilp
-Horst Aron
-Agnes Schäfer
-Michaela Ruby
-Noah Katrin Simmank
-Wolf Benjamin Gi.
-(Claus Hollenberg)
-Stefanie Weigand
-Claus Hartmann
-Britta Pelle Pelters


ohne Zuordnung:
-Joana Delong
-Nils Stiksrud


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler


Wilde 13??

-Ralf Tilp
-David Vespermann
-Franziska Boe.
-Lisa Dauzenroth
-Björn Bo.
-Andrea En.
-Tim Zie.
-Maleen Ka.
-Johannes Ad.
-Judith Re.
-Greta Wö.
-Robin Schäfer
-Ben ...
-Anek ...
-Sabine ...
-Jelka ...
-Johannes ...
-Florian Wö.
-Valentin ...
-Christopher Bi.
Gruppenname??

"4 Jupfileiter"
-Horst Aron
-Agnes Schäfer
-Michaela Ruby?
-Noah Katrin Simmank?
-Wolf Benjamin Gittermann?

-Matthias Schmidt
-Alexandra Bi.
Gruppenname??

-(Claus Hollenberg)
-(Stefanie Weigand)
-Claus Hartmann
-Britta Pelle Pelters

-(Philipp Tr.)
-(Henrik Zie.)
-(Melina Ka.)
-Benedikt Bicker
-(Christine St.)
-Maren Hinrichs
-(Melanie Zie.)
-Daniela Dü.
-Philipp Stachel Dorn
-Charlotta Ba.

(Ab dem Stufenwechsel am 26.09.)

-Claus Hartmann
-Britta Pelle Pelters

-(Philipp Tr.)
-Philipp Ferengi Ba.
-Charlotta Ba.
-Philipp Dorn
-Vera Fi.
-Maren Hinrichs
-Johannes Zens
-Benedikt Bicker
-Patrick Ve.
(neue Rovergruppe ab 26.09.)
Gruppenname??

-Steffi Weigand
-Ralf Tilp

-Philipp Tr.
-Henrik Zie.
-Jola De.
-Melina Ka.
-Christine St.
-Friedrich Hau.
1998

Stammes-Winterlager auf der Maulkuppe (Rhön)

Pfingsten Stammeslager in Westernohe

Jupfis: Diözesan-Jupfi-Lager Himmelfahrt in Westernohe ("Flammeri")

Sommer:
- Jupfis Fahrradtour Limburg - Marburg
- Stammeslager bei Bad Tölz

Herbstlager: Beginn der Arbeiten an der Streuobstwiese (Michelbach)

Jahreswechsel 1998/1999: Teilnahme des Pfadi-Trupps am 19. World Scout Jamboree in Chile (mit Pelle Pelters, Marcel Krämer)



Flinke Hände, flinke Füße gestalten Zukunft für Westernohe (Bundeszentrum Westernohe)
Stammesvorstand
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Silvia Giesen


Diözesanvorsitzender: Martin Emmler


Leiter:
-Ralf Tilp
-Simone Haas
-Maria Gockel-Brohl
-Richard Brohl
-Horst-Peter Aron
-Agnes Schäfer
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Claus Hollenberg
-Stefanie Neumann
-Stefanie Weigand
-Markus Resinek
-Nils Stiksrud
-Joanna Delong


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler


ohne Zuordnung:
-Britta Pelters Pelle
Wilde 13

-Maria Gockel-Brohl
-Richard Brohl

-Johannes Ad.
-Franziska Boe.
-Björn Bo.
-(Jan Brohl)
-Jonas Brohl
-Lisa Dauzenroth
-Andrea En.
-(Thorsten En.)
-David Vespermann
-Tim Zie.
-Maleen Ka.
-Judith Re.
-Greta Wö.



Gruppenname??


-Ralf Tilp
-Simone Haas

-Christopher Bi.
-Robin Schäfer
-Ben...
-Anek...
-Sabine...
-Jelka...
-Johannes...
-Florian Wö.
-Valentin...
-Matthias Schmidt?
Gruppenname??

-Horst-Peter Aron
-Claus Hollenberg
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Agnes Schäfer
-Elisabeth ...

-Thorsten En.
-Jan Brohl
-Joshua Joschi Dauzenroth
-Alexandra Bi.
-(Philipp Stachel Dorn)
-Johannes Johnny Zens
-Patrick Ve.
-Miriam ter La.
Gruppenname??

-Claus Hollenberg
-Stefanie Neumann
-Stefanie Weigand

-Philipp Tr.
-Henrik Zie.
-Jola De.
-Melina Ka.
-Christine St.
-Maren Hinrichs
-Melanie Zie.
-Daniela Dü.
-(Finn Lo.)

ab SoLa:
-Philipp Stachel Dorn
-Charlotta Ba.
keine Gruppe


-Friedrich Hau.
1997

Pfingsten Westernohe "Home sweet home Westernohe"

Sommerlager:
Wölflinge: Rüthen
Jupfis: "Gestrandet '97 in Westerhever
Pfadis: Korsika

Herbstlager "Das Vermächtnis" Burg Balduinstein

Winterlager Wasserkuppe /Röderhaid ?

"50 Aktive 15 passive Mitglieder"


4000 Leiter treffen sich in Duisburg zu "Power im Park".


Flinke Hände, flinke Füße: Arc en ciel, Viele Farben machen das Leben bunt (Behindertenarbeit).
Die Wölflinge der "Wilden 13" erarbeiten 500,- DM für die Jahresaktion
Stammesvorstand
-Marcel Krämer
-?
-Kpl. Cornelius Roth/ Silvia Giesen


Leiter:
"je Gruppe 2-3 Leiter"
-Maria Gockel-Brohl
-Richard Brohl
-Horst-Peter Aron
-Claus Hollenberg
-Markus Resinek
-Nils Stiksrud
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Agnes Schäfer


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler


ohne Zuordnung:
-Joana Delong
-Nils Stiksrud
-Britta Pelters Pelle
Wilde 13

-Maria Gockel-Brohl
-Richard Brohl

-Johannes Ad.
-Franziska Boe.
-Björn Bo.
-Jan Brohl
-Jonas Brohl
-(Joshua Joschi Dauzenroth)
-Lisa Dauzenroth
-Andrea En.
-Thorsten En.
-David Vespermann
-Tim Zie.
-Maleen Ka.
-Judith Re.
-Greta Wö.
-Yannick Sa.



Gruppenname??


Ralf Tilp
-Christopher Bi.
-Robin Schäfer
-Ben ...
-Anek ...
-Sabine ...
-Jelka ...
-Johannes ...
-Florian ....
-Valentin ...
Gruppenname??

-Horst-Peter Aron
-Claus Hollenberg
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby
-Agnes Schäfer
-Elisabeth ...

-(Christine St.)
-Charlotta Ba.
-Philipp Ba.
-Maren Hinrichs
-Benedikt Bicker
-(Henrik Zie.)
-Philipp Stachel Dorn
-Johannes Johnny Zens
-Patrick Ve.
-(Jola De.)
-(Philipp Tr.)
-Yannick Sa.
-Joshua Joschi Dauzenroth
Gruppenname??

Jörg ...
-Finn Lo.
-Lisa Sti.
-Melina Ka.
-Melanie Zie.
-Daniela Dü.


ab Herbstlager:
-Phillip Tr.
-Jola De.
-Henrik Zie.
-Christine Sta.
Gruppenname??

kein Leiter
Rover vor Sommerlager aufgelöst

-Friedrich Hau.
1996

Gründung des Fördervereins St. Michael e.V.

Pfingstlager Atlantis der Nordstämme

Sommerlager des Stammes La Shiltmatt, Munster



Kampagne "Tu es jetzt!" zum politischen Handeln

Flinke Hände, flinke Füße: Terre d`avenir, Erde der Zukunft (Entwicklungsprojekte)
Stammesvorstand
-Marcel Krämer
-keiner?
-Kpl. Cornelius Roth


Leiter:
"3 Leiter, 1 Leiterin; ab Herbst noch weniger"
-Marc Jerschow?
-Julius Hilfenhaus?
-Marcel Krämer
-Michaela Ruby


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler


ohne Zuordnung:
-Britta Pelle Pelters
Gruppenname??

-Marc Jerschow?
-Julius Hilfenhaus

Mitglieder??
Gruppenname??

-Michaela Ruby
-Marcel Krämer

-Charlotta Ba.
-Philipp Stachel Dorn
-Johannes Johnny Zens
keine Gruppe??

kein Leiter!
Gruppenname??

kein Leiter
-Markus Re.
-Claus Ho.
-Nils Sti.
-Friedrich Hau.
-Olivia Schm.
-Christina Ke.
1995

Pfingstlager in Westernohe
Tauziehen mit tödlichem Ausgang. Die DPSG-Marburg ist nicht beim Tauziehen dabei, sondern macht ein Geländespiel. Einige Leiter sind später bei den Ersthelfern (Julius Hilfenhaus, Markus Resinek, Oli ...)

"58 Aktive "



Flinke Hände, flinke Füße: Spendenaktion für Flüchtlinge aus Rwanda
Stammesvorstand
-Ulrich Uli Liebetanz
-keiner
-Kpl. Raimund Stitz


Leiter:
-Anette Kessler
-Beatrix Bea Dürichen
-Rainer Simon
-Britta Pelle Pelters
-Alexandra Voß
-(Bernhard Bene Blank)
-Marcel Krämer


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
-Clemens Bartz
-Franz-Josef Bauer
-Christoph Wick
-Bernhard Bene Blank
keine Zuordnung bekannt:
-Alexandra Voß



Gruppenname?


-Anette Kessler
-Beatrix Bea Dürichen

Rudel Adler
-Philipp Stachel Dorn
-Vera Fi.
-Benedikt Bicker
-Philipp Ferengi Ba.
-Joshua Joschi Dauzenroth

Rudel Panther
-Johannes Johnny Zens
-Johannes We.
-Maren Hinrichs
-Charlotta Ba.
-Ann-Kathrin Schu.
-Jola De.
-Dominic Fi.
-Moritz Tr.
Gruppenname??

-Michaela Ruby
-Marcel Krämer

-Finn Lo.
-Philipp Zie.
-Michael Zens
-Phillip Tr.
-Ronny Boe.
-Julia Bu.
-Anke Bu.
-Daniela Dü.
-Johannes Ge.
-Melina Ka.
-Ursula Ke.
-Gian Luca Pia Fr.
-Jennifer Sch.
-Verena Schu.
Pfadi 1??

-Britta Pelle Pelters
-(Bernhard Blank)

-Florian Ba.
-Friedrich Hau.
-Claus Hollenberg
-(Nico Ru.)
-Olivia Schm.
-(Christina Ke.)
-Peter Sch.
-(Axel Ve.)
-(Norman Vo.)
-(Isabelle Zie.)
-(Daniela Bu.)
-Mascha Fa.
-Britta Dü.
-Joanna Delong
-Sven Je.
-Helen Br.
Gruppenname??

-Rainer Simon
-Markus Re.
-Claus Hollenberg
-Nils Stiksrud
-Friedrich Hau.
-Olivia Schm.
-Christina Ke.



andere Roverrunde??
-Falk Ba.?
-Simon Bu.?
-Julius Hilfenhaus?
-Marc Jerschow?
1994

"Jubiläumsfeier im Rahmen des Diözesanlagers" (Pfingsten??)

Sommerlager d. Wös und Jupfis in Rüthen

Pfadis: Schweden

Winterlager ? Wasserkuppe


Flinke Hände, flinke Füße: Weltoffen statt kleinkariert (Fremdenfeindlichkeit)
Stammesvorstand
-Ulrich Uli Liebetanz
-?
-Kpl. Raimund Stitz


Leiter:
-Stephan Stöpsel Czwalina
-Beatrix Bea Dürichen
-Annette Kessler
-Ulrich Uli Liebetanz
-Britta Pelle Pelters
-Rainer Simon
-Alexandra Voß
-Andre Peters
-Bernhard Blank
-Julius Hilfenhaus
-Mark Jerschow


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
-Johannes Jo Hakes
keine Zuordnung bekannt:
-Julius Hilfenhaus
-Mark Jerschow



Gruppenname?

-Beatrix Bea Dürichen
-Alexandra Voß
Rudel Adler
-Philipp Dorn
-Philipp Ba.

Rudel Panther
-Johannes Zens
-Maren Hinrichs?
-Charlotta Ba.?

Rudel Dinosaurier
-Johannes We.
-Ann-Kathrin ...
-Joshua (Joschi) Dauzenroth
Gruppenname??

-Rainer Simon?
-Marcel Krämer

-Philipp Tr.
-Lisa Sti.
-Ursula Uschi Ke.
-Christine Sta.
-Fin Lo.
-Jola De.
-Daniela Dü.
Gruppenname?

-Britta Pelle Pelters
-Bernhard Blank

-Daniela Bu.
-Johanna Delong
-Friedrich Hau.
-Claus Hollenberg
-Sven Je.
-Christina Ke.
-Mirja Pf.
-Nico Ru.
-Olivia Schm.
-Axel Ve.
-Norman Vo.
-Isabella Zie.
-Markus Resinek
-Helen Br.
-Britta Dü.
-Mascha Fa.
-Florian Ba.
-Nils Stiksrud
Gruppenname??

-Rainer Simon
-Mirja Pf.
-Joanna Delong
-Falk Ba.
-Simon Bu.
-Julius Hilfenhaus
-Marc Jerschow
1993

Pfingsten "Pente Costa" Marburg, Lahnwiesen


Kindergipfel "eine Welt, die uns gefällt" in Westernohemit mehr als 1000 Wölflingen

Flinke Hände, flinke Füße: Total Normal, Behinderte in unseren Gruppen
Stammesvorstand
-Ulrich Uli Liebetanz
-?
-Kpl. Markus Steinert/Kpl. Raimund Stitz


Leiter:
-Rainer Simon
-Stephan Stöpsel Czwalina
-Anette Kessler
-Alexandra Voß


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
-Johannes Jo Hakes
Gruppenname??

-Rainer Simon
-Alexandra Voß

-Charlotta Ba.
Gruppenname??

Leiter??
Mitglieder??
Gruppenname?

-Stephan Stöpsel Czwalina
-Anette Kessler

-Daniela Bu.
-Johanna Delong
-Friedrich Hau.
-Claus Hollenberg
-Christina Ke.
-Mirja Pf.
-Nico Ru.
-Olivia Schm.
-Axel Ve.
-Norman Vo.
-Isabella Zie.
-Markus Resinek
-Helen Br.
-Britta Dü.
-Mascha Fa.
Gruppenname??

Leiter??
Mitglieder??
1992

Mitgliederliste des Stammes vorhanden


"Wilder Sommer" 2000 Pfadis sind unterwegs zu neuen Herausforderungen im eigenen Land. Zur Jahreswende Treffen in stillgelegter Werkshalle der Glashütte in Ilmenau/Thüringen.


Flinke Hände, flinke Füße: Ahalan wa Sahalan - für Versöhnung im Libanon
Stammesvorstand
-Bernhard Benne Blank
-Regina Staub
-Kpl. Markus Steinert


Leiter:
-Stephan Stöpsel Czwalina
-Beatrix Bea Dürichen
-Anette Kessler
-Ulrich Uli Liebetanz
-Britta Pelle Pelters
-Rainer Simon
-Alexandra Voß
-Andre Peters
-Johannes Jo Hakes
-Bärbel Weber


Mitarbeiter:
-Jürgen Emmler
Gruppenname??

-Johannes Jo Hakes
-Rainer Simon
-Alexandra Voß

-Charlotta Ba.
-Julia Bu.
-Anke Bu.
-Jola De.
-Daniela Dü.
-Maren Hinrichs
-Melina Ka.
-Niklas Kr.
-Philipp O.
-Ann-Kathrin Schu.
-Verena Schu.
-Gregory Sou.
-Holger Stei.
Bambargum

-Bärbel Weber
-Ulrich Uli Liebetanz
-(Rainer Simon)

-Ariane Boe.
-Sven Boe.
-Ronny Boe.
-Helen Br.
-Britta Dü.
-Mascha Fa.
-Johannes Ge.
-Ulrike Hei.
-Franziska H.
-Ursula Ke.
-Jeremias Lo.-We.
-Finn Lo.
-Daniela Ma.-Fa.
-Anno Mu.
-Gregor Mu.
-Gian Luca Pi.- Fr.
-Matthias Po.
-Sebastian Schm.
-Claudia St.
-Martin St.
-Parissa Ta.
-Philipp Zie.
-Timo Ra.
Gruppenname?

-Stephan Stöpsel Czwalina
-Anette Kessler

-Daniela Bu.
-Joanna Delong
-Friedrich Hau.
-Claus Hollenberg
-Sven Je.
-Christina Ke.
-Mirja Pf.
-Nico Ru.
-Olivia Schm.
-Peter Sch.
-Axel Ve.
-Norman Vo.
-Isabella Zie.
-Astrid Tau.
Gruppenname??

Leiter??
-Simon Bu.
-Julius Hilfenhaus
-Marc Jerschow
1991

??

Flinke Hände, flinke Füße: Komera Rwanda - für Kinderrechte
Stammesvorstand
-Bernhard Benne Blank
-Regina Staub
-Kpl. Markus Steinert


Leiter:
Johannes Jo Hakes
-Andre Peters
-Rainer Simon
-Ulrich Uli Liebetanz?
-Bärbel Weber
Gruppenname??

-Johannes Jo Hakes
-Andre Peters

-(Daniela Dani Dü.)
-Britta Dü.
-Holger Stei.
-Maike ...
-Lisa...
-Mascha Fa.
-Philipp Zie.
-Ulrike Uli Hei.
-Sven Boe.
-Ariane Boe.
-Ronny Boe.
-Helen Br.
-Finn Lo.
-(Anno Mu.)
-(Gregor Mu.)
Puma

-Rainer Simon
-Bärbel Weber

-Bettine B.
-Daniela Bu.
-Robert Bu.
-Joana Delong
-Britta Dü.
-Heinz Em.
-Friedrich Hau.
-Claus Hollenberg
-Sven Je.
-Christina Ke.
-Anno Mu.
-Gregor Mu.
-Mirja Pf.
-Matthias Po.
-Markus Resinek
-Nico Ru.
-Olivia Schm.
-Peter Sch.
-Martin Sto.
-Axel Ve.
-Norman Vo.
-Viktoria Wa.-Me.
-Isabelle Zie.
-Alexandra Voß
-Sonja Sche.
-Timo Ra.
Gruppenname?

Leiter??
Mitglieder??
Gruppenname??

-Ulrich Uli Liebetanz?
-Bärbel Weber?

Mitglieder??
1990

Stammeslager Freudenthal (bei Bergisch-Gladbach: 19 Teilnehmer + 8 Leiter, Lagerleiter wechselt planmäßig täglich, Küche: Christoph Wick & Tobias Tobi Karp

Flinke Hände, flinke Füße: Wir haben Platz im Boot - gegen Fremdenfeindlichkeit
Stammesvorstand
-Bernhard Benne Blank
-Regina Staub
-Kpl. Markus Steinert


Leiter:
-Bernhard Blank
-Bärbel Weber
-Johannes Jo Hakes
-Martin Emmler
-Rainer Simon
-Stephan Stöpsel Czwalina
-Beatrix Bea Dürichen
-Anette Kessler?
-Ulrich Uli Liebetanz
-Britta Pelle Pelters?
-Rainer Simon
-Martin Balzer
-Alexandra Voß
-Andre Peters
-Regina Staub
-Franz-Josef Bauer
-Ursula Stroth


Mitarbeiter:
Franz-Josef Bauer (Matwart)


unklare Zuordnung:
-Florian Ba.
-Patricia Fa.
-Ulrike Hei.
-Sven Jer.
-Marc Jerschow
-Martin Sto.
-Antje Ve.
-Burkhard Wi.
-Christoph Wi.
Gruppenname??

-Johannes Jo Hakes
-Astrid Meyer
-Andre Peters

-Ronny Boe.
-Sven Boe.
-Ariane Boe.
-Daniela Dani Dü.
-Britta Dü.
-Helen Br.
Gruppenname??

-Rainer Simon
-Bärbel Weber
-Martin Balzer

-Claus Hollenberg
-Axel Ve.
-Norman Vo.
-Nico Ru.
-Markus Resinek
-Friedrich Hau.
-Christina Ke.
-Sonja Sche.
-Timo Ra.
-Joanna Delong
-Olivia Schm.
-Isabelle Zie.
-Mirja Pf.
-Daniela Bu.
-Peter Sch.
Gruppenname?

-Franz-Josef Bauer
-Ursula Stroth
-Stephan Stöpsel Czwalina

-Julius Hilfenhaus
-Andreas Ke.
-Alexandra Voß
Gruppenname??

-Ulrich Uli Liebetanz ?
-Regina Staub

-Caroline Hi.
-Tobias Ka.
-Arndt Mo.
-Jens R.
-Lars Wiechmann
-Martin Emmler
-Constanze Wa.-Me.
-Ralf-Ingo We.
1989

kein Wö-Lager

Sauerland-TreckkingTour: Planwagenfahrt von Fort Fun nach Winterberg und Hike zurück.

Roverrunden-Fahrt nach Nettuno/ Italien

ca. 40 Stammes-Mitglieder


Flinke Hände, flinke Füße: Avanti Handicappati
Stammesvorstand
-Bernhard Benne Blank
-Regina Staub
-??


Leiter:
-Franz-Josef Bauer
-Johannes Jo Hakes
-Martin Emmler
-Andre Peters
-Rainer Simon
-Bärbel Weber
-Regina Staub
-Ingo Fromm
-Astrid Meyer
-Bruno Simon?
-Jette Schneider?
Gruppenname??

-Martin Emmler?
-Franz-Josef Bauer
-Johannes Jo Hakes

-Britta Dü.
-Christian He.
-Anne Sophie Ka.
-Frank Pe.
-Matthias Po.
-Max St.
-Ronny Boe.
-Sven Boe.
-Ariane Boe.
-Daniela (Dani) Dü.
-Helen Br.
-(Norman Vo.)
-(Nico Ru.)
-(Axel Ve.)
-(Markus Resinek)
-(Friedrich Hau.)
-(Claus Hollenberg)
-(Christina Ke.)
Gruppenname??

-Rainer Simon
-Bärbel Weber
-Astrid Meyer?
-Ingo Fromm??
-Jette Schneider??

-Sonja Fr.
-Friedrich Hau.
-Daniel He.
-Claus Hollenberg
-Benedikt Hue.
-Sven Je.
-Christina Ke.
-Christoph M.
-Pascal M.
-Jochen Pe.
-Timo Ra.
-Markus Resinek
-Sonja Sche.
-Axel Ve.
-Anette V.
-Carina Vo.
-Norman Vo.
-Nico Ru.
-(Alexandra Voß)
-Astrid Tau.?
-Joanna Delong
Gruppenname?


Leiter??

-Julius Hi.
-Andreas Ke.
-Alexandra Voß
Black Daltons

-Regina Staub
-Johannes Jo Hakes

-Caroline Hi.
-Tobias Ka.
-Arndt Mo.
-Jens R.
-Lars Wiechmann
-Martin Emmler
-Constanze Wa.-Me.
-Ralf-Ingo We.
1988

Expedition zur Jaborette in Düsseldorf
direkt danach;
Stammeslager Igls/Innsbruck


Zum Kongress "Exodus" kommen in Westernohe 6000 Leiterinnen und Leiter zusammen.

Flinke Hände, flinke Füße: Damit Kinder gesund leben. Weltweit
Stammesvorstand
-Bernhard Benne Blank
-Angelika Lühr
-Kpl. Bernhard Schiller


Leiter:
-Astrid Meyer
-Regina Karp
-Christoph Wick ?
-Ralf-Ingo Werner
-Regina Staub
-Wolfgang Schmitt ?
-Ingo Fromm
-Rainer Simon
Gruppenname??

-Astrid Meyer
-Regina Karp/

Mitglieder?? Gruppenname??


-Martin Emmler
-Franz-Josef Bauer

-Claus Hollenberg
-Axel Ve.
-Norman Vo.
-Nico Ru.
-Markus Resinek
-Max Str.
-Christian He.
-Friedrich Hau.
-Christina Ke.
-Astrid Tau.
Gruppenname??

-Christoph Wick ?
-Ralf-Ingo Werner

-Alexandra Voß
-Sonja Sche.
-Timo Ra.
Gruppenname?


Leiter??
Mitglieder??
Gruppenname??

-Regina Staub
-Wolfgang Schmitt ?

-Caroline Hi.
-Tobias Ka.
-Arndt Mo.
-Jens R.
-Lars Wiechmann
-Martin Emmler
-Constanze Wa.-Me.
-Ralf-Ingo Werner
1987

Pfadis: Monschau/ Eifel

Flinke Hände, flinke Füße: Viva Cochabamba/Bolivien
Stammesvorstand
-Bernhard Benne Blank
-Angelika Lühr
-Kpl. Bernhard Schiller


Leiter:
Regina Karp
-Astrid Meyer?
-Carola Meyer
-Wolfgang Schmitt
-Martina Szelenski
-Angelika Lühr
-Ingo Fromm
-Bernhard Benne Blank
Gruppenname??

-Regina Karp
-Astrid Meyer
-Carola Meyer ?

Mitglieder??
Gruppenname??

Leiter??
Mitglieder??
Gruppenname?


-Wolfgang Schmitt
-Martina Szelenski
-Angelika Lühr
Mitglieder??
Gruppenname??

Leiter??
-Klaus Hei.?
-Ingo Fromm?
-Martin Emmler?
-Werner Bau.?
-Mike Bau.?
1986

Pfadis + Rover Jugoslawien (mit BEP und VCP)

Flinke Hände, flinke Füße unterwegs für Westernohe
Stammesvorstand
-Angelika Lühr
-Klaus Werner
-Kpl. Jürgen Elbrecht/Kpl. Bernhard Schiller


Leiter:
-Wolfgang Schmitt
-Bernhard Posti Post
-Angelika Lühr
-Martina Szelenski
Gruppenname??

Leiter??
Mitglieder??
Gruppenname??

-Wolfgang Schmitt
Mitglieder??
AmaGalInkas

-Bernhard Posti Post
-Angelika Lühr
-Martina Szelenski

-Martin Emmler
-Caroline Hi.
-Tobias Ka.
-Oliver Ki.
-Stefanie Li.
-Attila Re.
-Jens R.
-Rainer Schm.
-Ulrich Schm.
-Daniel Schn.
-Ralf-Ingo Werner
-Lars Krümel Wiechmann
-Marc Wie.
-Martin Hei.?
Gruppenname?

-Bernhard Posti Post?
-Angelika Lühr?
-Klaus Hei.
-Ingo Fromm
-Martin Emmler
-Werner Bau.
-Mike Bau.
1985

Pfadis: Ebermannstadt (bei Bamberg)
Jupfis: Burg Feuerstein

14. 3. 85: Einweihung des renovierten Wasnerraums

Flinke Hände, flinke Füße: Ein Haus für Nazareth (Kath. Pfadfinder Israels)
Stammesvorstand
-Rita Simon
-Jürgen Emmler
-Kpl. Albrecht Vey

-Angelika Geli Lühr,
-Klaus Werner,
-Kpl. Albrecht Vey/ Kpl. Jürgen Elbrecht


Leiter:
-Bruno Simon
-Wolfgang Wolle Schmitt
-Bernhard Posti Post
-Angelika Geli Lühr
Gruppenname??

Leiter??
Mitglieder??
Navaho

-Bruno Simon
-Wolfgang Wolle Schmitt

-Peter Al.
-Kerstin Ba.
-Barbara Bau.
-Werner Bau.
-Andreas B.
-Rene Cl.
-Jörg Fr.
-Karin Schm.-Ef.
-Anita Schm.-Ef.
-Ramon Schn.
-Sylvia Sz.
-Constanze Wa.-Me.
-Marie-Therese Wa.-Me.
-Herwig Pr.
-Falk Ba.
-Mike Bau.
-Ralph Kl.
-Soyung Ky.
-Wolfgang Nie.
-Markus Si.
-Jan Su.
-Annette V.
-Sascha Wa.
AmaGalInkas

-Bernhard Posti Post
-Angelika Geli Lühr

-Christof Al.
-Stefan Czwalina
-(Thomas Em.)
-Regina Ka.
-Susanne Kl.
-Gido Ka.
-Stefanie Lu.
-Carola Mey.
-Astrid Mey.
-(Michael N.)
-Vera Schn.r
-Rainer Simon
-Olaf St.
-Claudia St.
-Susanne Sz.
-Stephan Wa.
Gruppenname?

Leiter??
-Jo Fe.
-Peter Schicktanz
-Regina St.
-Bernhard Bene Blank
-Uwe Schi.
-Andrea Werner
-Eiko Al.
-Klaus Hei.
-Thomas Em.
-Ingo Fromm
1984

Bis 1984 sind vollständige Mitgliederlisten vorhanden.

30. Jubiläum

Pfingstlager Naumburg Wös+Jupfis Homberg/ Ohm II
Pfadis Sauerland (Planwagenfahrt)


Leiterkongress in Westernohe mit 4000 Teilnehmern

Flinke Hände, flinke Füße: Saatgut für Bolivien
Stammesvorstand
-Rita Simon
-Jürgen Emmler,
-Kpl. Manfred Kopka/Kpl. Albrecht Vey


Leiter:
-Richard Brohl
-Maria Gockel
-Norbert Klinger
-Sabine Lenzen
-Angelika Lühr
-Bernhard Posti Post
-Angelika Schicktanz
-Bruno Simon
-Hartmut Klein
-Ursula Klein
-Wolfgang Schmitt
-Janos Szeder
-Maria Mary Brohl
-Anette Taube
-Günther ...
-Veronika Heine


Mitarbeiter:
-Gottfried Simon
Gruppenname??

-Maria Gockel
-Veronika Heine
-Richard Brohl

-Rene Cl.
-Falk Ba.
-(Christian Eh.)
-(Oliver Go.)
-(Kerstin Ba.)
-Ramon Schn.
-Anette V.
-Soyung Ky.



Schwarzer Panther


-Sabine Lenzen
-Günther..

-(Dennis G.)
-Markus Si.
-Thorsten St.
-Sascha Wa.
-Herwig Pr.
-Wolfgang Nie.
-Jan Su.
-Mike Bau.
-Ralf Kl.
-Sylvia Sz.
-Christine Cz.
-Theresa Sm.
-Constanze Wa.-Me.
-Marie-Theres Wa.-Me.
-Jenny Mey.
Navaho

-Bruno Simon
-Wolfgang Schmitt

-Peer El.
-Martin Emmler
-Caroline Hi.
-Isabel Fa.
-(Ramon H.)
-Stephanie Li.
-Daniel Schn.
-Ralf-Ingo Werner
-Marc Wie.
-(Christoph Gie.)
-Markus Tr.
-Gabriele Pe.
-Barbara Bau.
-Teresa Sm.
-Manuela Schr.-Zi.



Musketiere


-Maria Brohl
-Annette Taube

-Anja Bau.
-Werner Bau.
-Elmar Fa.
-Tobias Ka.
-Oliver Ki.
-Rainer Schm.
-Ulrich Schm.
-Jens Rö.
-(Thorsten Sk.)
-Lars Krümel Wiechmann
-Attila Re.
-(Oliver Ma.)



Gruppe Wenkbach:
Feldspatzen


-Norbert Klinger
-Wolfgang Andreas B.
-Bettina B.
-Beate Fr.
-Sabine Fr.
-Carmen Fu.
-Martin Hei.
-Beatrice Mü.
-Michael Fr.
-Jörg Fr.
-(Nicole Mo.)
-Peter Al.
-Maja Fu.
Raffzähne

-Hartmut Klein
-Ursula Klein

-Andreas Bu.
-Stephan Bu.
-Stephan Czwalina
-Michael De.
-Marcus Gr.
-Regina Ka.
-Iris Ka.
-Astrid Ma.
-Oliver Schmimo Schm.-Mo.
-Vera Schn.
-Gunter St.
-Claudia Str.
-Stephan Wa.
-Susanne Sz.
-Holger Vo.
-Christiane R.



AmaGalInkas

-Bernhard Posti Post
-Angelika Geli Lühr

-Christof Al.
-Bernhard Blank
-(Sabine B.)
-Thomas Em.
-Gido Ka.
-Stefanie Lu.
-Carola Ma.
-Michael N.
-(Michael Pe.)
-Ina Sche.
-Uwe Schi.
-Rainer Simon
-Olaf St.
-Stefanie Hi.
-Susanne Kl.
Gruppenname??

-Janos Szeder
-Klaus Hei.
-Peter Schicktanz
-Eiko Al.
-Frank He.
-Susanne St.
-Regina St.
-Andrea We.
-Ruth Schn.
1983

SoLa Wös/Jupfis in Amelscheid, belgische Eifel


Flinke Hände, flinke Füße entdecken Basisgemeinden: Senfkörner der Hoffnung (Pastoralarbeit)
Stammesvorstand
-Rita Simon
-Jürgen Emmler,
-Kpl. Manfred Kopka


Leiter:
-Richard Brohl
-Maria Gockel
-Veronika Heine
-Norbert Klinger
-Manfred Kopka
-Sabine Lenzen
-Angelika Lühr
-Petra Michalsky

-Bernhard Posti Post
-Angelika Schicktanz
-Bruno Simon
-Karin Steiner
-Michael Wagner
-Markus Wolf
-Hartmut Klein
-Ursula Klein
-Norbert Schilder


Mitarbeiter:
-Gottfried Simon
Gänseblümchen

-Petra Michalsky
-Veronika Heine

-Christiane Cz.
-Attila Re.
-Thorsten Sk.
-Christina Wie.
-Daniel He.
-Simone K.
-Teresa Sm.
-Sylvia Sz.
-Heike Deu.
-Rene Cl.



Flinkes Wiesel


-Karin Steiner
-Sabine Lenzen

-Barbara Bau.
-Christoph Gie.
-Johann Hau.
-(Brigitte La.)
-Petra Ma.
-Markus Tr.
-Constanze Wa.-Me.
-Marie-Theres Wa.- Me.
-(Hermann Wa.)
-(Michael Wa.)
-Stefan Wi.
-Manuela Zi.
Navaho
zwischenzeitlich auch
Falkaho (aus Falken und Navaho)


-Bruno Simon
-Michael Wagner
-(Richard Brohl)

-Christoph Al.
-Bernhard Blank
-Martin Emmler
-Marcus Gr.
-Guido Ka.
-Tobias Ka.
-Oliver Ki.
-Oliver Ma.
-Daniel Schn.
-Thilo Schn.
-Rainer Simon
-Stephan Wa.
-Ralf-Ingo Werner
-Christoph Wi.
-Johannes Wi.
-Lars Wiechmann
-Marc Wie.
-Elmar Fa.
-Ulrich Schm.
-Harald Br.
-Jens R.
-Michael N.
-Rainer Schm.
-Isabel Fa.
-Ramon H.



Kreuzhüpfer (aus Kreuzritter und Grashüpfer)


-Markus Wolf
-Ursula He.
-Caroline Hi.
-Stephanie Li.
-Sascha Le.
-Astrid Me.
-Petra M.
-Vera Schn.
-Gunter St.
-Claudia St.
-Gabriele Pe.
-Peer El.
-Birgit He.
-Christine He.
-Heike Deu.



Gruppe Wenkbach:
Feldspatzen


-Norbert Klinger
-Martin Hei.
-Carmen Fu.
-Beate Fr.
-Sabine Fr.
-Wolfgang-Andreas B.
-Bettina B.
-Beatrice M.
-Michael Fr.
-Jörg Fr.
-Peter Al.
-Nicole Mo.




Amazonen

-(Maria Gockel)
-Angelika Schicktanz

-Christina Gr.
-Michaela Gr.
-Stephanie Hi.
-Regina Ka.
-Eva-Maria Ko.
-Martina M.
-Ruth Schn.r
-Regina Staub
-Susanne St.
-Andrea Werner
-Tanja Tr.
-Ina Scha.
-Andrea Fa.



Gallier

-Bernhard Post
-Markus Ba.
-Martin Ba.
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Thomas Kl.
-Frank Mü.
-Max Pa.
-Thorsten Pe.
-Uwe Schi.
-Karl Sm.
-Olaf St.
-Holger Vo.
-Alexander Wa.
-Jens Ei.
-Anja Bau.
-Klaus Hei.



Inkas

-Angelika Lühr
-Hartmut Klein
-Ursula Klein

-Andreas Bu.
-Stephan Bu.
-Sabine Bü.
-Stephan Czwalina
-Thomas Em.
-Iris Ka.
-Stephanie Lu.
-Carola Me.
-Michael Pe.
-Oliver SchmiMo Schm.-Mo.
-Monika Sie.
-Susanne Sz.
-Anja Wa.
-Jochen Wei.
Gisonen

-Norbert Schilder
-Eiko Al.
-Martin He.
-Frank He.
-Peter Schicktanz
-Dirk Schau.
1982

Sola der Wös/Jupfis Pletschmühle b. Homberg
Frau Pohl (Käche)

Pfadis: Riva del Garda


Jupfi-Gruppe in Wenkbach


Flinke Hände, flinke Füße sind gemeinsam stark mit jungen Ausländern
Stammesvorstand
-Rita Simon
-Jürgen Emmler,
-Kpl. Manfred Kopka


Leiter:
-(Thomas Althaus)
-(Maria Brohl)
-Richard Brohl
-(Martina Gattermann)
-Maria Gockel
-(Heike Hahlgans)
-Norbert Klinger
-Manfred Kopka
-Sabine Lenzen
-Angelika Lühr
-Petra Michalsky
-Bernhard Post
-Angelika Schicktanz
-Bruno Simon
-Michael Wagner
-Marus Wolf
-(Michael Mizi Ziegenspeck)
-Veronika Heine
-Norbert Schilder
-Karin Steiner
-(Martin Kehwald)
-Janos Szeder?
-Günter Scheich?
-Anette Taube?
-Maria Feller?
-Barbara Koppers?
-Theo Koppers?
laut Bd.8 außerdem:
-(Stephan Stein)
-(Stephan Fiege)


Mitarbeiter:
-Gottfried Simon
Gänseblümchen

Petra Michalsky
-(Oliver Bau.)
-(Timm Br.)
-Christine Czwalina
-(Peter G.)
-Daniel He.
-Caroline Hi.
-Tobias Ka.
-Oliver Ma.
-Gabriele Pe.
-(Markus Schi.)
-Thilo Schn.
-(Markus Scho.)
-(Oliver Scho.)
-(Marc St.)
-Ralf-Ingo Werner
-Christina Wie.
-Thorsten Sk.
-Attila Re.



Flinkes Wiesel


-Karin Steiner
-Sabine Lenzen

-Peter Al.
-Barbara Bau.
-Christoph Gie.
-Johann Hau.
-(Marianne Hu.)
-Brigitte La.
-(Elke Lo.)
-(Sabine Lo.)
-Petra Ma.
-Markus Tr.
-Hermann Wa.
-Michael Wa.
-Manuela Zi.
-Stefan Wi.
-Constanze Wa.-Me.
-Marie-Theres Wa.- Me.
laut Bd. 8 außerdem:
-Michael Kr.
-Christine Ma.
Navaho

-Richard Brohl
-Bruno Simon

-(Harald Br.)
-Martin Emmler
-Thomas Em.
-Gido Ka.
-Daniel Schn.
-(Thorsten Se.)
-Stephan Wa.
-Marc Wie.



Kreuzritter


-(Thomas Althaus)
-(Michael Mizi Ziegenspeck)

-Bernhard Blank
-Andreas Bu.
-Stephan Bu.
-Stefan Stöpsel Czwalina
-Peer El.
-Marcus Gr.
-Sascha Le.
-Oliver Schm.-Mo.
-Gunter St.

Gruppe aufgelöst, Mitglieder zu den Navahos und Grashüpfern oder in die Pfadfinderstufe gewechselt



Grashüpfer


-Maria Mary Brohl
-Markus Wolf

Sippe Schwalbe
-Astrid Mey.
-Claudia St.
-Petra Mü.
-Vera Schn.

keine weitere Sippenzuordnung bekannt
-(Susanne Br.)
-Sabine Bü.
-Ursula He.
-Birgit He.
-Christine He.
-Stephanie Hi.
-Regina Ka.
-Iris Ka.
-Stephanie Li.
-Susanne Sz.



Falken


-Michael Wagner
-Christoph A.
-(Jörg Ga.)
-Oliver Ki.
-(Heiko Ma.)
-(Andre Or.)
-(Stefan Scho.)
-Rainer Simon
-Stefan Spie.
-(Olaf Wa.)
-Christoph Wi.
-Lars Krümel Wiechmann
-Johannes Wi.



Gruppe Wenkbach:
Feldspatzen


-Norbert Klinger
-Martin Hei.
-Carmen Fu.
-Beate Fr.
-Sabine Fr.
-Wolfgang Andreas B.
-Bettina B.
-Beatrice Mü.
-Michael Fr.
-Jörg Fr.
Ohne Gruppenzuordnung:
-Rita Wolfram




Amazonen

-Maria Gockel
-Angelika Schicktanz

-Christina Gr.
-Michaela Gr.
-Andrea Fa.
-Eva-Maria Ke.
-Martina Mü.
-(Daniela Pe.)
-(Borghild Ra.)
-Ruth Schn.
-Regina Staub
-Susanne St.
-Andrea Werner
-(Martina Wo.)
-Tanja Tr.



Gisonen

-Norbert Schilder
-Martin Schwarz

-Eiko Allmann
-Martin Herzog
-Frank Herzog
-(Stefan Rausch)
-Peter Schicktanz
-Dirk Schauermann



Gallier

-Bernhard Post
-Martin Bau.
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Thomas Kl.
-Frank Mü.
-Max Pa.
-Thorsten Pe.
-Uwe Schi.
-Karl Sm.
-Olaf St.
-Alexander Wa.
-Markus Ba.
-Holger Vo.



Inka

-Angelika Lühr
-(Steffi Kn.)
-Stephanie Lu.
-Carola Mey.
-Michael Pe.
-(Claudia Sch.)
-Monika Sie.
-Anja Wa.
-Jochen Wei.
-Irene An.
keine
1981

Gerhard Wasner stirbt am 6.1.1981

über 140 Mitglieder

Sola der Wös/Jupfis in Baunach
Küche 1. Woche: Reingard Emmler, Anni Heinrichs??
Küche 2. Woche: Maria Gockel

Pfadis/Rover Flossenbürg
Küche: Maria Gockel

Flinke Hände, flinke Füße: Pfadfinder - Behinderte machen mit
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner (+ 6.1.81)
-Norbert Klinger??/ Norbert Schilder??
-Kpl.Manfred Kopka

Notvorstand nach Gerhard Wasners Tod:
-Norbert Klinger,
-Kpl. Manfred Kopka

Neu gewählter Vorstand:
-Rita Simon
-Jürgen Emmler,
-Kpl. Manfred Kopka



Leiter:
Leiter
-Gerhard Wasner (nicht aktiv)
-Manfred Kopka (nicht aktiv)
-Norbert Klinger (nicht aktiv)
-Thomas Althaus
-Richard Brohl
-Bernhard Posti Post
-Bruno Simon
-(Stephan Stein)
-Michael Wagner
-Markus Wolf
-Michael Mizi Ziegenspeck
-Stephan Fiege

Leiterinnen
-Maria Brohl
-(Jutta Bromm)
-Martina Gattermann
-Heike Hahlgans
-(Sybille Krüger)
-(Maria Kasperczyk)
-Angelika Lühr
-Angelika Schicktanz
-Anette Urff
(Leiter, nicht zuzuordnen:)
-Heike Hahlgans
-Anette Urff
-Angelika Lühr
-Petra Michalski



Panther

Leiter?
-Peter Al.
-Johann Hau.
-Oliver Ki.
-Peter G.
-Lars Krümel Wiechmann
-Christine Cz.
-Angela He.
-Ursula He.
-Gabriele Pe.



Flinkes Wiesel


Leiter?
-Martin Emmler
-(Tim Or.)
-Daniel Schn.
-Oliver Scho.
-Johannes Wi.
-Stefan Wi.
-Brigitte La.
-Manuela Zi.
-Björn Heu.
-Markus Tr.
-Peter Sche.
-Thorsten Sen.
-Markus Scho.
-Timm Br.
-Marc St.
-Oliver Bau.
-Daniel He.
-Michael Wa.
-Hermann Wa.
-Petra Ma.



Gänseblümchen


-Martina Gattermann
-Susanne Br.
-Carolin Hi.
-(Martina Kr.)
-Stefanie Li.
-Astrid Mey.
-(Heike Neu.)
-Barbara Bau.
-Tobias Ka.
-Oliver Ma.
-Stefan Ru.
-Thilo Schn.
-Ralf-Ingo Werner
-Christian Wie.
-Alexander Be.
-Gido Ka.
Navaho

-Richard Brohl
-Bruno Simon

-Harald Br.
-Thomas Em.
-Rolf Ho.
-Markus Kn.
-(Martin Lo.)
-Frank M.
-Max Pa.
-Rüdiger Pr.
-Uwe Schi.
-Olaf St.
-Stefan Wa.



Kreuzritter


-Thomas Althaus
-Michael Mizi Ziegenspeck

-Bernhard Bene Blank
-Andreas Bu.
-Stefan Bu.
-Stephan Stöpsel Czwalina
-Stephan Mi.
-Oliver Schm.-Mo.
-Gunther St.
-Roald Marc Ba.
-Andreas Roe.
-Sascha Le.
-Marcus Gr.
-Peer El.



Grashüpfer


-Maria Mary Brohl
-Sabine Bü.
-Michaela Gr.
-Stefanie Hi.
-Birgit He.
-Christine He.
-Regina Ka.
-Iris Kringel Ka.
-Susanne Sz.
-Petra Mü.
-Vera Schn.



Falken


Jutta Bromm
-Jörg Ga.
-Heiko Ma.
-Stefan Scho.
-Rainer Simon
-(Jonny Sp.)
-(Thorsten Pe.)
-(Zeljko Sp.)
-Stefan Sp.
-Christoph Wi.
-(Rüdiger Or.)
-Olaf Wa.
-Christoph Al.



Inkas


Leiter?
-Stefanie Lu.
-Carola Mey.
-(Michael Pe.)
-Claudia Sch.
-Steffi Kn.
-Anja Wa.
-Jochen Wei.
-Monika Sie.
(Leiter, nicht zuzuordnen:)
-Norbert Schilder
-Martin Schwarz
-Angelika Schicktanz
-Petra Michalski??
-Rita Wolfram



Amazonen

Leiter?? -Eva-Maria Ko.
-Martina Mü.
-Regina Staub
-Susanne St.
-Ruth Schn.
-Andrea Werner
-Martina Wo.
-Daniela Pe.
-Andrea Fa.
-Judith Bl.
-Borghild Ra.



Gisonen

Leiter?
-Eiko Al.
-Martin Bau.
-(Renato Ga.)
-Martin He.
-Thomas Kl.
-(Frank Mü.)
-Stephan Rau.
-(Holger Sa.)
-Peter Schicktanz
-Max Pa.
-Dirk Schau.



Gallier

Leiter?
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-(Jan Ge.)
-(Jörn Ge.)
-(Frank He.)
-(Dennis Jo.)
-(Stefan Ma.)
-(Jens Mei.)
-(Burkhard Lü.)
-Thorsten Pe.
-Karl Sm.
-(Dirk Sche.)
-Alexander Wa.
Gruppenname?

Leiter?
-Martin Kewald
-(Tobias Tobi Kr.)
-(Hans-Georg HGW Wi.)
-(Bernhard Wi.)
1980

Stammeslager Rüthen II
Küche:Reingard Emmler, Rita Simon, Gottfried Simon
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Norbert Klinger??/Norbert Schilder??
-Kpl.Bernhard Arens/ Kpl.Manfred Kopka

Leiter:
Leiter
-Bernhard Arens
-Gerhard Wasner
-Thomas Blank
-Richard Brohl
-Stephan Stein
-(Rolf Robu Bulang)
-Thomas Althaus
-Michael Mizi Ziegenspeck
-(Günther Meixner)
-Norbert Klinger
-Hans-Christoph Hellwig
-Norbert Schilder
-Bernhard Posti Post

Leiterinnen
-Maria Brohl
-Jutta Bromm
-Martina Gattermann
-Heike Hahlgans
-Sybille Krüger
-Angelika Lühr
-(Christel Meixner)
-(Stephanie Steffi Röttgen)
-Angelika Schicktanz
-(Karin Taube)
-Anette Urff
-(Rita Wolfram)
Leiter, nicht zuzuordnen:
Anette Urff
Angelika Lühr
Sybille Krüger



Flinkes Wiesel

Leiter?
-Martin Emmler
-Tobias Ka.
-Peter Sche.
-Daniel Schn.
-Johannes Wi.
-Daniel He.
-Björn Heu.
-Stefan Wi.
-Tim O.
-Brigitte La.
-Manuela Zi.
-Kjell Heu.


Panther


Leiter?
-Christoph Al.
-Peter Al.
-Alexander Be.
-Johann Hau.
-Martin Lo.
-Oliver Ki.
-Lars Krümel Wiechmann
-Christine Cz.
-Gabriele Pe.
-Angela He.
-Ursula He.
-Birgit He.
-Peter G.



Gänseblümchen


-Martina Gattermann
-Susanne Br.
-Carolin Hi.
-Stefanie Li.
-Astrid Mey.
-Heike Neu.
-Martina Kr.
-Thilo Schn.
-Oliver Sch.
-Ralf-Ingo Werner
-Stefan Ru.
-Oliver Ma.
-Christian Wie.
-(Schadia Ka.)
-Barbara Bau.
Leiter, nicht zuzuordnen:
Markus Wolf?
Michael Wagner? Mitglied, nicht zuzuordnen:
-(Thorsten Pe.) -(Jörg Ob.)



Navaho


-Richard Brohl
-Rolf Robu Bulang

-Jörg An.
-Harald Br.
-Thomas Em.
-Rolf Ho.
-Stefan Mi.
-Frank Mü.
-Max Pa.
-Rüdiger Pr.
-Ashok Rho.
-Uwe Schi.
-Stefan Wa.
-Philipp La.


Falken (oder Taube?)


Jutta Bromm
-Jörg Ga.
-Heiko Ma.
-Stefan Scho.
-Rainer Simon
-Jonny Sp.
-Robert Sp.
-Zeljko Sp.
-Jochen Wei.
-Christoph Wi.
-Rüdiger Or.
-Olaf Wa.



Inka


-Günter Meixner
-Christel Meixner

-Andrea Fa.
-Carola Mey.
-Claudia Schä.
-Iris Schu.
-Anja Wa.
-Michael Pe.
-Jörn Schu.
-Stefanie Lu.
-(Nadiem Sha.)
-Daniela Pe.


Kreuzritter


-Thomas Althaus
-Michael Mizi Ziegenspeck

-Michael Bey.
-Bernhard Bene Blank
-Andreas Bu.
-Stefan Bu.
-Stephan Stöpsel Czwalina
-Markus Kn.
-Jörg Pei.
-Oliver Schm.-Mo.
-Olaf St.
-Gunther Ste.
-Andreas Roe.
-Sascha Le.
-Marcus Gr.


Grashüpfer


-(Sybille Krüger)
-Maria Mary Brohl

Sippe Fuchs
-Stefanie Hi.
-Regina Ka.
-Regina Staub
-Ruth Schn.
-Sabine Bü.
-Susanne St.


Sippe Falke
-Andrea Werner
-Christina Ge.
-Vera Schn.
-Martina Wo.
-Michaela Ge.
-Eva-Maria Ko.

keiner Sippe zuzuordnen:
-Christine He.
-Petra Mü.
-Iris Kringel Ka.
-(Dorothea La.)
Ohne Gruppenzuordnung:
-Thomas Blank



Gisonen

-Norbert Schilder
-Steffi Röttgen
-Martin Bau.
-Renato Ga.
-Martin He.
-Thomas Kl.
-Frank Mü.
-Stephan Rau.
-Christoph Ri.
-Holger Sa.
-Bruno Simon
-Michael Wa.
-Stephan Wi.
-Markus Wolf
-Peter Schicktanz
-Stephan Ki.
-Kai-Uwe Kr.
-Stephan Fie.



Gallier

Leiter?
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Jan Ge.
-Jörn Ge.
-Frank He.
-(Burkhard Lü.)
-Stefan Ma.
-Jens Mei.
-(Stefan Ma.)
-Thorsten Pe.
-Karl Sm.
-Dirk Sche.
-(Dennis Jo.)



-Rita Wolframm
-Angelika Schicktanz

-Judith Bl.
-Angela Ehl.
-Martina Mü.
-Irmgard Ro.
Ohne Gruppenzuordnung:
Bernhard Post?
Norbert Klinger?
Stefan Stein? Gruppenname?

Leiter?
-Harald Kai.
-Bernhard Wi.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Tobias Tobi Kr.
-Martin Kewald


"Siedlung" Rüdigheim, Gruppenname?

Norbert Schilder
Martin Schwarz

Namen der Gruppenmitglieder unbekannt
1979

SoLa Wös+Jupfis Mühle Wissel
Küche:Anneliese Bicker, Reingard Emmler

Sola Pfadis+Rover Südtirol

Stammesjubiläum (25 Jahre) "120 Mitglieder, 10 Gruppen, 16 Leiter"

Im Pfarrgemeinderat von St. Johannes ab 1979: Thomas Blank, Richard Brohl, Sybille Krüger, Anette Urff

Flinke Hände, flinke Füße damit wir Platz haben (Verband)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Bernhard Arens

Leiter:
Leiter
-Gerhard Wasner (nicht aktiv)
-Bernhard Arens (nicht aktiv?)
-Günther Meixner
-Thomas Blank
-Richard Brohl
-Martin Kewald
-Norbert Klinger
-Hans-Christoph Hellwig
-Thomas Althaus
-Rolf Robu Bulang
-Michael Mizi Ziegenspeck

Leiterinnen
-Maria Brohl
-Jutta Bromm
-Martina Gattermann
-Heike Hahlgans
-Sybille Krüger
-Angelika Lühr
-Stephanie Steffi Röttgen
-Angelika Schicktanz
-Rita Wolfram
-Anette Urff
-Christel Kewald
-Karin Taube

Mitarbeiter:
-Viviane Vivi Hommel
Leiter, nicht zuzuordnen: Karin Taube/ Heike Hahlgans/ Anette Urff/ Angelika Lühr/ Martina Gattermann/ Sybille Krüger


Panther

Leiter?
-Christoph Al.
-Peter Al.
-Alexandra Be.
-Johann Hau.
-Oliver Ki.
-Mathias Kr.
-Martin Lo.
-Heiko Ma.
-Jan M.
-Eric Ro.
-Lars Krümel Wiechmann
-Rüdiger Pr.
-Ralf Ne.
-Sascha R.
-Marvin Ka.


Flinkes Wiesel


Leiter?
-Oliver Bu.
-Martin Emmler
-Thomas Em.
-Claus K.
-Stefan Mi.
-Michael Pe.
-Uwe Schi.
-Rainer Simon
-Ingo Thie.
-Björn Heu.
-Daniel Schn.
-Andreas Roe.
-Johannes Wi.
-Peter Sche.


Gänseblümchen


Leiter?
-Astrid Mey.
-Carola Mey.
-Aina Ro.
-Tillmann Ro.
-Jörn Schu.
-Stefanie Li.
-Anja Wa.
-Andrea Fa.
-Sonja Ka.
-Susanne Br.
-Caroline Hi.
-Ralf-Ingo Werner
-Martina Kr.
-Stefan Scho.
-Oliver Scho.
-Iris Schu.
-Heike Neu.
-Stephanie Lu.
-Claudia Sch.


Feldspatzen (Gruppe in Wenkbach)


Norbert Klinger
-Andreas Ga.
-Frank Gl.
-Peter Gl.
-Petra Gl.
-Valentine M.
Navaho

-Richard Brohl
-Rolf RoBu Bulang

-Jörg An.
-Ansgar Brohl
-Harald Br.
-Andric En.
-Jan Ge.
-Frank He.
-Tony Ja.
-Burkhard Lü.
-Stefan Ma.
-Frank Mü.
-Max Pa.
-Jörg Pei.
-Ashok Rho.
-Harald Schn.
-Jörn Ge.
-Thomas Em.
-Uwe Schi.


Kreuzritter


-Martin Kewald
-Michael Mizi Ziegenspeck
-Thomas Althaus

-Bernhard Blank
-Stefan Stöpsel Czwalina
-Frank Ho.
-Markus Kn.
-Sascha Nie.
-Thorsten Pe.
-Oliver Schm.-Mo.
-Olaf St.
-Gunther St.
-Martin St.
-Bernd Ob.
-Stefan Ma.
-Jens Mei.
-Michael Bey.
-Stefan Bu.
-Andreas Bu.


Grashüpfer


-Maria Mary Brohl
-Sabine Bü.
-Sabine El.
-Christina Ge.
-Stefanie Hi.
-Eva-Maria Ko.
-Ruth Schn.
-Regina Staub
-Susanne St.
-Andrea Werner
-Martina Wo.
-Andrea Ha.
-Vera Schn.
-Regina Ka.
-Christine He.
-Michaela Ge.
Ohne Gruppenzuordnung:
-Thomas Blank



Gruppenname?

Leiter??
-Hans-Georg HGW Wi.
-Thomas Althaus
-Rolf Bulang
-Tobias Tobi Kr.
-Wolfgang Pf.
-Heiner Fisch Schau.
-Michael Mizi Ziegenspeck



-Norbert Schilder
-Steffi Röttgen

-Eiko Al.
-Martin Bau.
-Renato Ga.
-Martin He.
-Thomas Kl.
-Frank Mü.
-Peter Or.
-Stephan Rau.
-Christopher Ri.
-Holger Sa.
-Bruno Simon
-Michael Wagner
-Stephan Wi.
-Markus Wolf
-Arne Ro.
-Peter Schicktanz
-Robert Ke.
-Stephan Ki.
-Markus Fr.
-Thomas Schm.
-Kai-Uwe Kr.



-Rita Wolframm
-Angelika Schicktanz

-Judith Bl.
-Angela Eh.
-Irmgard Ro.
-Martina Mü.
Gruppenname?

Leiter?
-Harald Kai.
-Stephan Stein
-Stefan Schw.
-Thomas We.
-Joachim Pr.
-Bernhard Wi.
-Lothar Mei.
-Heinz Ob.
-... Krüger
-... Sauvageot
1978

Stammeslager R�then
13 Leiter, 18 W�lflinge, 19 Jufis, 4 Pfadis, 4 K�chinen

Erste (reine) M�dchengruppe des Stammes in der Jungpfadfinderstufe. Etwas sp�ter auch erste M�dchen bei den W�lflingen

Gr�ndung des VCP-Stammes Elisabeth von Th�ringen

Flinke H�nde, flinke F��e damit aus Fremden Freunde werden (Junge Ausl�nder)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Bernhard Arens

Leiter:
Leiter
-Gerhard Wasner
-Hans-Christoph Hellwig
-Günther Meixner
-Thomas Blank
-Joachim Prothmann
-Reiner Radtke
-Richard Brohl
-Bernhard Wilke
-Martin Kewald
-Heinz Oberländer
-Stephan Stein

Leiterinnen
-Christel Kewald
-Anette Urff
-Angelika L�hr
-Maria Mary Brohl
-Sybille Kr�ger
-Ulrike Wedekind
-Stephanie Steffi R�ttgen
-Heike Hahlgans
-Martina Gattermann
-Jutta Bromm
-Rita Wolfram

Mitarbeiter:
-Viviane Vivi Hommel (+)
Leiter, nicht zuzuordnen:
-Anette Urff
-Martina Gattermann
-Heike Hahlgans
-Angelika L�hr
-Steffi R�ttgen



Panther??

Leiter?
-J�rg An.
-Stephan St�psel Cwalina
-Thomas Em.
-Claus K�.
-Frank M�.
-J�rg Pei.
-Stefan Mi.
-Uwe Schi.
-Volker Schei.
-Jonny Sp.
-Zeljko Sp.
-Robert Sp.
-Thorsten Ke.
-Ashok Rho.
-Roger Sei.
-Tobies Sei.
-Oliver Bu.
-Martin Emmler
-Roland Ur.
-Rainer Simon
-Bj�rn Heu.
Navaho

-Richard Brohl
-Eiko Al.
-Martin Bau.
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Marco Fr.
-Michael Gr.
-Frank He.
-Martin He.
-Burkhard L�.
-Frank M�.
-Max Pa.
-Arne Ro.
-Holger Sa.
-Martin Sche.
-Markus Wolf
-Jan Ge.
-Stefan Ma.
-Thomas Schae.
-Renato Garbelotto
-Christopher Ri.
-Bruno Simon
-Tony Ja.


Kreuzritter


-Martin Kewald
-Bernhard Blank
-Thomas Kl.
-Holger Lo.
-Peter Or.
-Thorsten Pe.
-Stefan Rau.
-Alexander Scha.
-Michael Wa.
-Felix We.
-Stephan Wi.
-Martin St.
-Frank Eb.
-Olaf St.
-Gunther St.
-Oliver Schm.-Mo.
-Joerg Ob.


K�gelchen


-Sybille Kr�ger/
-Maria Mary Brohl/
-Jutta Bromm

-Sabine B�.
-Christina Ge.
-Stefanie Hi.
-Sonja Ka.
-Heike Rau.
-Ruth Schn.
-Regina Staub
-Susanne St.
-Andrea Werner
-Martina Wo.
-Sabine El.
Ohne Gruppenzuordnung: -Norbert Schilder
-Thomas Blank

Es gibt die Trupps Gallier und Inka


Gruppenname?

Leiter??
-Thomas Althaus
-Rolf Bulang
-Tobias Tobi Kr.
-Joerg Sa.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Gert An.
-Thomas We.
-Heiner Fisch Schau.
-Stefan Schw.
-Michael Mizi Ziegenspeck
-Wolfgang Pf.
-Andreas Ur.
-Markus We.
-Volker Kie.
-Joachim Ri.



Rita Wolfram?
-Judith Bl.
-Angela Ehl.
-Irmgard Ro.
-Annette Tau.
-Sabine Tau.
keine
1977

Pfingsten: Pfadis und Rover beim "Festival der 5 Sinne" in Westernohe Pfadfinderband 'Esra'

Sommer: dt.-franz. Lager der Jupfis, Pfadis und Rover in der Auvergne (Scout de France aus Dijon)
Wölflingslager in der JH Oberbernhards (Rhön)

Nach dem Frankreichlager scheidet Dominik Ta. aus dem Stamm aus, Gründungsmitglied einer BdP-Jungpfadfindergruppe in Marburg
Gründung des BdP-Stammes Löwenherz (Dominik ist vorher schon wieder ausgeschieden)

Gründung?? einer BDKJ-Mädchengruppe der Kugelkirche in Ockershausen (Maria Feller + Maria Brohl). Tritt 1978 in die DPSG über und bildet die erste Mädchengruppe des Stammes???

Flinke Hände, flinke Füße denn wir leben nicht für uns allein (Entwicklungsprojekte)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Günter Meixner?
-Kpl.Bernhard Arens

Leiter:
2 parallele Leiter-Listen; jeweils durchnummeriert, in Bd 6 Liste 1 (männl. Leiter)
-Gerhard Wasner
-Norbert Schilder
-Günther Meixner
-Dominik Ta.
-Reiner Radtke
-Joachim Prothmann
-Hans-Christoph Hellwig
-Martin Schwarz

Liste 2 (Leiterinnen)
--Christel Kewald
-Anette Urff
-Angelika Lühr
-Ulrike Wedekind
-Stephanie Steffi Röttgen
-Maria Mary Brohl

Christel Kewald: Welche Gruppe??



Panther

Anette Urff
-Maria Mary Brohl
Gruppenmitglieder??


Falke


Angelika Lühr
-Steffi Röttgen
-Ulrike Wedekind

-Stephan Stöpsel Czwalina
-Lars Krümel Wiechmann
-Bernhard Bene Blank
-Roland Ur.
-Frank Mü.


Bisher keiner Gruppe zuzuordnen:
-Stephan Be.
-Georg Bo.
-Stefan Bo.
-Ibrahim El-Za.
-Yaser El-Za.
-Stefan Gr.
-Markus Kn.
-Max Pa.
-Michael Pe.
-Thorsten Pe.
-Jörg Pei.
-Niels Chr.
-Martin Lo.
-Ingo Thie.
-Christian Vi.
-Frank Ho.
-Rüdiger Pr.
-Harald Br.
-Thomas Em.
-Jörg An.
-Alexander Be.
-Christof Al.
-Matthias Kr.
-Jürgen Ga.
-Claus K.
-Daniel Ka.
-Sascha Nie.
-Thorsten Ke.
-Uwe Schi.
-Burkhard Ko.
-Stefan Mi.
-Andrej Ro.
-Stephan Gr.
-Oliver Ki.
-Lutz Em.
-Bernd Ob.
-Ashok Ro.
-Harald Schn.
-Ralf Ho.
-Tobias Sei.
-Roger Sei.
Navaho

-Gerhard Wasner
-Richard Brohl

-(Martin Bau.)
-(Rolf Robu Bulang)
-(Ansgar Brohl)
-(Andric En.)
-(Dierk Ei.)
-(Marco Fr.)
-(Michael Gr.)
-(Frank He.)
-Gerhard Lo.
-Martin Lo.
-Frank Mü.
-Julius Mo.
-Arne Ro.
-Holger Sa.
-Martin Sche.
-Markus We.
-Felix We.
-Hubertus v. Wi.
-Burkhard Lü.
-Martin He.
-Markus Wolf
-Thomas Kl.
-Eiko Al.



Kreuzritter


-(Dominik Ta.)
-(Oliver Bu.)
-(Martin Gä.)
-(Karl-Rudolf He.)
-(Hans-Günter Ho.)
-Peter Or.
-Stefan Rau.
-(Herbert Rei.)
-Jens Se.
-(Peter Schicktanz)
-Stefan Schn.
-(Michael Mike Tu.)
-Stephan Wi.
-(Jean Chr.)
-(Niels Chr.)
-Michael Wagner
-Axel Ki.
-Joachim Ju.
-Martin St.
-Alexander Scha.
Gruppenname?

-Norbert Schilder
-Martin Schwarz

-Thomas Blank
-Armin B.
-Stefan He.
-(Stefan Heu.)
-Tobias Tobi Kr.
-Volker Kie.
-(Stefan Ma.)
-Lothar Mei.
-Stefan Schw.
-Hans-Georg ...?
-Martin Bau.
-Rolf Bulang
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Dierk Ei.
-Marco Fr.
-Michael Gr.
-Frank He.
-Gerhard Lo.
-Martin Lo.
-Frank Mü.
-Julius Mo.
-Arne Ro.
-Holger Sa.
-Martin Sche.
-Markus We.
-Felix We.
-Hubertus v. Wi.
-Burkhard Lü.
-Martin He.
-Markus Wolf
-Thomas Kl.
-Eiko Al.



Falken

Reiner Radtke
-(Oliver Bu.)
-(Martin G.)
-(Karl-Rudolf He.)
-(Hans-Günter Ho.)
-Peter Or.
-Stefan Rau.
-(Herbert Rei.)
-Jens Se.
-Peter Schicktanz
-Stefan Schn.
-(Michael Mike Tu.)
-Stephan Wi.
-(Jean Chr.)
-(Niels Chr.)
-Michael Wagner
-Axel Ki.
-Joachim Ju.
-Martin St.
-Alexander Scha.-Wi.
-Michael MiZi Ziegenspeck
-Gert An.
-Thomas We.
-Thomas Althaus
-(Ralf Bau.)
-Rigobert Baumann
-Harald Bo.
-Wolfgang Pf.
-Holger Lo.
-Heiner Fisch Schau.
-Joerg Sa.
-Andreas Ur.
-Hubertus De.
-Rolf R.

Gruppe nach dem Sommerlager aufgelöst
Gruppenname?

-Günter Meichsner??
-Martin Kewald
-Harald Kai.
-Arnold Bonny Kr.
-Heinz Ob.
-Bernhard Wi.
-Michael Sa.
1976

SoLa Rengersbrunn


Flinke Hände, flinke Füße: Wir schaffen Begegnung mit Behinderten
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Gerhard Rauscher

Leiter:
2 parallele Leiter-Listen; jeweils durchnummeriert, in Bd 6 Liste 1 (volljährig; männl. Leiter)
-Hans-Christoph Hellwig
-Günter Meixner
-Dominik Ta.
-Michael Sauer
-Werner Baier
-Karl-Georg Schulz
-Kurt Glock
-Jürgen Gock

Liste 2 (nicht volljährig! Leiterinnen)
-Sabine Schmitz-Moormann
-Anette Urff
-Marianne Walther
-Christa Hegen
-Angelika Geli Lühr
-Christel Kewald
-Stefanie Steffi Röttgen
-Ulrike Wedekind
-Maria Mary Brohl
Panther


Anette Urff
-Maria Mary Brohl

-Stephan Be.
-Bernhard Bene Blank
-Georg Boo.
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Ibrahim El-Za.
-Martin Gä.
-Stefan Gr.
-Frank He.
-Yaser El-Za.
-Markus Kn.
-Burhard Lü.
-Julius Mo.
-Max Pa.
-Michael Pe.
-Peter Schicktanz
-Jonny Sp.
-Zeljko Sp.
-Roland Ur.
-Joachim Ti.
-Christian Vi.
-Roland Schu.
-Jürgen Schm.
-Niels Chr.
-Tobias Sei.
-Frank Mül.
-Thorsten Pe.
-Ingo Thie.
-Martin Lo.
-Jörg Pei.
-Stephan Stöpsel Czwalina
Navaho

-Gerhard Wasner
-Richard Brohl

-Martin Bau.
-Rolf RoBu Bulang
-Ansgar Brohl
-Andric En.
-Dierk Ei.
-Marco Fr.
-Michael Gr.
-Martin He.
-Holger Lo.
-Michael Po.
-Wolfgang Pf.
-Holger Sa.
-Markus We.
-Michael Mike Tu.
-Hans Ho.
-Peter Or.
-Arne Ro.



Kreuzritter


-Dominik Ta.
-Thomas Althaus
-Ralf Bau.
-(Rolf RoBu Bulang)
-Marco Fr.
-Stefan He.
-Horst H.
-Hubertus v. Ja.
-Gerhard Lo.
-Martin Lo.
-Lothar Mei.
-Robert Math.
-Stefan Math.
-Stefan Rau.
-Martin Sche.
-Oliver So.
-Stefan Schn.
-Harald Bo.
-Andreas Ur.
-Frank Vau.
-Manuel W.
-Hubertus v. Wi.
-Michael MiZi Ziegenspeck
-Jens Se.
-Armin B.
-Oliver Bu.
-Felix We.
-Stefan Tie.
-Herbert Rei.
-Karl-Rudolf He.
-Tobias Tobi Kr.
-Dierk Ei.
-Mirko Maj.
Falken

Reiner Radtke
-Thomas Blank
-Alex Gu.
-Helmut Gr.
-Stefan Schw.
-Volker Kie.
-Jony Wa.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Harald Kai.
-Martin Kewald
-Stefan Heu.
-Joachim Pr.
-Stefan Ma.
-Reiner Radtke
-Arnold Bonny Kr.
-Heinz Ob.
-Bernhard Wi.
-Rigobert Baumann
-Michael Sa.
-Wolfgang Bau.
-Thomas Paul Tho.
Keine
1975

SoLa Heigenbrück


Flinke Hände, flinke Füße: Wir schaffen Begegnung mit Behinderten (Behindertenarbeit)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Gerhard Rauscher

Leiter:
-Gerhard Wasner
-Hans-Christoph Hellwig
-Dominik Tan.
-Werner Baier
-Günter Meixner
-Sabine Schmitz-Moormann
-Marianne Walther
-Winfried Deichsel
-Anette Urff


ohne Zuordnung :
-Edgar Klimt
-Joachim Schulz
Gruppenname?


-Sabine Schmitz-Moormann
-Marianne Walther
-Anette Urff

-Georg Bo.
-Horst H.
-Michael Gr.
-Martin He.
-Hubertus v. Ja.
-Burhard Lü.
-Thomas Schm.
-Stefan Schn.
-(Oliver So.)
-Roland Ur.
-Rolf Kie.
-Dirk-Mario We.
-Max Pa.
-Stefan Rau.
-Julius Mo.
-Stefan Gr.
-Ansgar Brohl
-Joachim Ti.
-Jonny Sp.
-Zeljko Sp.
-Frank He.
-(Bernhard Ov.)
-(Jens Ov.)
-(Michael Br.)
-Joachim Schu.
-Stephan Be.
-Hans Heinrich Henner Vo.
-Christian Vi.
-... El-Za.
-Martin Gä.
-Markus Kn.
-Peter Schicktanz
-Andric En.
-Bernhard Bene Blank
Navaho

-Gerhard Wasner
-Thomas Blank
-Holger Be.
-Marco Fr.
-Alex Gu.
-Dirk Ha.
-Stefan He.
-Tobias Tobi Kr.
-Peter La.
-Holger Losekann
-Lothar Mei.
-Frank Ov.
-Michael Po.
-Dirk Pe.
-Andreas Ur.
-Frank Vau.
-Jony Wa.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Michael MiZi Ziegenspeck
-Michael Gu.
-Robert Math.
-Stefan Math.
-Rigobert Baumann
-Ralf Bau.
-Stefan Ma.
-Joachim Pr.
-Stefan Schw.
-Rolf RoBu Bulang
-Hubert De.
-Markus We.
-Wolfgang Pf.
-Martin Bau.
-Martin Lo.
-Martin Sche.
-Hans Schl.
-Manuel Wö.
-Holger Sa.
-Thomas Althaus
-Gerhard Lo. -Hubertus v. Wi. -Stefan Tie.
Gruppenname?

Leiter?
-Wolfgang Bau.
-Dirk Hi.
-Harald Kai.
-Berthold Kai.
-Arnold Bonny Kr.
-Bernd Mi.
-Martin Kewald
-Heinz Ob.
-Michael Sa.
-Hubert Schn.
-Bernhard Wi.
-Peter Kl.
-Reiner Radtke
Gruppenname?

Leiter?
-Kurt Glock
-Jürgen Glock
-Matthias Po.
-Jürgen He.
-Otto Wie.
-Andreas Kr.
-Alfred Gr.
1974

SoLa Rengersbrunn

Flinke Hände, flinke Füße schaffen für junge Leute in Afrika (Entwicklungsprojekte
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Gerhard Rauscher

Leiter:
2 parallele Leiter-Listen; jeweils durchnummeriert, in Bd 6 Liste 1 (volljährige Leiter)
-Gerhard Wasner
-Hans-Christoph Hellwig
-Günter Meixner
-Winfried Deichsel
-Kurt Glock
-Werner Baier
-Norbert Clement

Liste 2 (nicht volljährige Leiter!)
-Alfred Gross
-Klaus-Peter Kaiser
-Karl-Georg Schulz
-Beate Geiring
-Sabine Schmitz-Moormann
-Marianne Walther
-Jürgen Glock

wann ist Thomas Otte Leiter gewesen?
Gruppenname?


Beate Geiring
Sabine Schmitz-Moormann
Marianne Walther

-Ralf Bau.
-Hubertus v. Ja.
-Robert Math.
-Stefan Math.
-Remo Str.
-Stefan Schn.
-Frank Vau.
-Michael Wa.
-Oliver So.
-Dirk Ma.
-Ralf Ma.
-Ralf Nie.
-(Markus Nie.)
-Bernhard Ov.
-Jens Ov.
-Oliver Kl.
-Michael Wi.
-Martin He.
-Marco Fr.
-Burhard Lü.
-Thomas Schm.
-Roland Ur.
-Holger Be.
-Michael Gr.
-Rolf Kie.
-Georg Bo.
-Tobias Tobi Kr.
-Horst H.
-Rolf RoBu Bulang
-Julius Mo.
-Ansgar Brohl
-Stefan Rau.
Navaho

Gerhard Wasner
-Rigobert Baumann
-Dirk Ha.
-Niclas Ho.
-Stefan He.
-Lothar Mei.
-Joachim Ko.
-Michael Po.
-Siegfried St.
-Johann-Christoph Wa.
-Michael MiZi Ziegenspeck
-Holger Losekann
-Hubert De.
-Frank Ov.
-Alexander Gu.
-Frank Vau.
-Peter La.
-Michael Gu.


2. Trupp
Gruppenname??


Leiter?
-Detlef Be.
-Thomas Blank
-Joachim Bl.
-Harald Kai.
-Arnold Bonny Kr.
-Jürgen Mau.
-Dirk Pe.
-Stephan Stein
-Siegfried St.
-Heiner Fisch Schau.
-Hans Schau.
-Volker Kie.
-Helmut Gr.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Bernhard Wi.
-Hubert Schn.
-Markus We.
-Wolfgang Pf.
Gruppenname?

Leiter?
-(Michael Sa.)
-Wolfgang Bau.
-Berthold Kai.
-Heinz Ob.
-Bernhard Schi.
-Manfred Wo.
-Bernhard Wi.
-Andreas Kr.
-Franz We.
-Carlo Schl.
-Reinhard Fie.
-Klaus Ne.
-Martin Kewald
-Dirk Hi.
-Bernd Mi.
Gruppenname?

Leiter?
-Thomas Otte?
-Henning Al.?
-Rudolf B.
-Wulf Ha.
-Jürgen He.
-Matthias Po.
-Michael Sa.
-Otto Wie.
1973

SoLa der Wös/Jupfi bei. Silges/ Hünfeld

Flinke Hände, flinke Füße helfen Ali, Gino und Rosita (Junge Ausländer)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Reiner Durstwitz

Leiter:
-Gerhard Wasner?
-Beate Geiring
-Renate Schick
-Alfred Groß
-Günter Meixner
-Winfried Deichsel
-Werner Baier
-Jürgen Glock
-Allen? van Asselt
Gruppenname?


-Beate Geiring?
-Renate Schick?

-Michael Gu.
-Dirk Ha.
-Niclas Ho.
-Martin Ku.
-Lothar Mei.
-Robert Math.
-Stefan Math.
-Ralf Nie.
-Markus Nie.
-Frank Ov.
-Jens Ov.
-Bernd Ov.
-Frank Fau.
-Michael Wagner
-Rigobert Baumann
-Ralf Bau.
-Michael MiZi Ziegenspeck
-Stefan He.
-Joachim Ko.
-Stefan Klein
-Siegfried St.
-Remo St.
-Michael Po.
-Hans Kl.
-Markus We.
-Hubert v. Ja.
Gruppenname?

Leiter?
-Thomas Blank
-Joachim Bl.
-Detlef Becker
-Helmut Gr.
-Volker Ha.
-Harald Kai.
-Arnold Bonny Kr.
-Fritz Kr.
-Georg Ka.
-Andre Nie.
-Heiner Fisch Schau.
-Hans Schau.
-Stephan Stein
-Bernhard Wi.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Volker Kie.
-Hubert Schn.
-Dirk Pe.
-Johann-Christoph Wa.
-Jürgen Mau.
Gruppenname?

Leiter?
-Peter Be.
-Helmut Br.
-Rudi Br.
-Wolfgang Bau.
-Reinhard Fie.
-Wulf Ha.
-Achim Hi.
-Jürgen He.
-Klaus-Peter Kai.
-Berthold Kai.
-Andreas Mey.
-Heinz Ob.
-Matthias Po.
-Michael Sa.
-Andreas Schm.
-Thomas Schm.
-Karl-Georg Schu.
-Bernhard Schi.
-Manfred Wo.
-Bernhard Wi.
-Allen van Asselt
-Werner Fr.
-Otto Wie.
-(Thomas Schi.)
-Andreas Kr.
-Klaus-Dieter En.
keine
1972

SoLa der Wös/Jupfis bei. Silges/ Hünfeld

Flinke Hände, flinke Füße helfen Ali, Gino und Rosita (Junge Ausländer)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Heinrich Streb

Leiter:
-Gerhard Wasner
-Werner Hill
-Günter Meixner
-Reiner Hill
-Jürgen Glock
-Kurt Glock
-Werner Baier
-Norbert Clement
-Werner? Deinert
-Winfried Deichsel
-Alfred-Mario Groß
-Reinhard Taube
Gruppenname?

Leiter?
-Joachim Bl.
-Detlef Be.
-Hubert De.
-(Martin Gr.)
-Niclas Ho.
-Matthias Ko.
-Martin Ku.
-Lothar Mei.
-Georg Ka.
-(Alexander Rei.)
-Heiner Fisch Schau.
-Hans Schau.
-Stephan Stein
-Bernhard Wi.
-Peter Re.
-Michael Wagner
-Dirk Ha.
-Robert Math.
-Michael Gu.
-Ralf Nie.
-Marc Nie.
-Michael MiZi Ziegenspeck
-Frank Ov.
-Bernd Ov.
-Frank Fau.
Gruppenname?

Leiter?
-Thomas Blank
-Matthias D�.
-Matthias Fr.
-Gerald Hi.
-Wolfgang Kn.
-Berthold Kai.
-Reinhard Fie.
-(Thomas Zi.)
-Frank Schn.
-Wolfgang Bau.
-Werner Fr.


2.Trupp?? Gruppenname?


Leiter?
-Volker Ha.
-Harald Kai.
-(Andreas Kr.)
-Arnold Bonny Kr.
-Andre Nie.
-Uwe Schn.
-Heinz Ob.
-Bernhard Wi.
-Hans-Georg HGW Wi.
-Bernhard Schi.
-Manfred Wo.
-Fritz Kr.
Gruppenname?

Leiter?
-Jörg Al.
-Thomas Gr.
-Michael Gr.
-Wulf Ha.
-Achim Hi.
-Klaus-Peter Kai.
-Matthias Po.
-Peter Be.
-Andreas Schm.
-Thomas Schm.
-Karl-Georg Schu.
-Andreas Mey.
-Michael R.
-Helmut Br.
-Michael Sa.
-Jürgen He.
-Rudi Br.
-Allen vam Ass.
keine
1971

SoLa bei Neuss/ Freigericht

spätestens seit 1971 und bis zu seinem Tod wohnt Gerhard Wasner in der Ritterstraße 12 direkt über den Jugendräumen

Neufassung der Ordnung des Verbandes : Mädchen/Frauen können Mitglieder werden. Pfadfindergesetz von 1930 wird ersetzt/weitergeführt durch "Grundlinien unserer Lebensauffassung" (Leben in Hoffnung, Leben in Freiheit, Leben in Wahrheit, Leben in tätiger Solidarität). Inhaltlich orientiert sich DPSG weg vom Waldläufertum hin zu Gruppenpädagogik, in der Kooperation und Verantwortung durch Erfahrung/Erleben gelernt werden sollen. Enstpricht damit Vorstellungen Baden Powells.

Flinke Hände, flinke Füße helfen behinderten jungen Leuten
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl.Heinrich Streb

Leiter:
-Gerhard Wasner
-Werner Baier
-Werner Hill
-Hans-Christoph Hellwig
-Günter Meixner
-Jürgen Glock
-Norbert Clement
-Reiner Hill
-H.-D.Karber
Gruppenname?

Leiter?
-Detlef Be.
-Thomas Blank
-Joachim Bl.
-Reinhold Fr.
-Volker Ha.
-Arnold Bonny Kr.
-Martin Ku.
-Lothar Mei.
-Andre Nie.
-Frank Po.
-Alexander Rei.
-Uwe Schn.
-Frank Schn.
-Bernhard Wi.
-Thomas Zi.
-Simko Scha.-Bo.
-Gunther Ho.
-Matthias Ko.
-Hans-Felix Schau.
-Heiner Fisch Schau.
-Joachim Scha.
-Nikolai Ke.
-Achim-Gordon Dr.
-Martin Gr.
-Georg Ka.
-Roland He.
-Stephan Stein
-Hubert De.
Gruppenname?

Leiter?
-Jörg Albrecht
-Karl-Heinz Be.
-Peter Be.
-Helmut Br.
-Matthias D.
-Matthias Fr.
-Thomas Gr.
-Michael Gr.
-Erwin Ha.r
-Wulf Ha.
-Achim Hil.
-Gerald Hi.
-Andreas Kr.
-Wolfgang Kn.
-Andreas Mey.
-Heinz Ob.
-Matthias Po.
-Bernhard Schi.
-Frank Schn.
-Karl-Georg Sch.
-Dieter St.
-Bernhard Wi.
-Siegfried Br.
-Berthold Kai.
-Wolfgang Os.
-Uwe Os.
-Reinhard Fie.
-Werner Fr.
-Axel Sa.
-Klaus Kai.
Gruppenname?

Leiter?
-Stefan H.
-Friedbert Ge.
-Magnus Kr.
-Berthold Mei.
-Wolfram Mo.
-Matthias Hi.
-Andreas Schm.
-Thomas Schm.
Gruppenname?

Leiter?
-Kurt Glock
-Werner Deinert
1970

Sola Poppenhausen

Flinke Hände, flinke Füße helfen jungen Leuten in Übersee
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Heinrich Streb

Leiter:
-Gerhard Wasner
-Werner Hill
-Reiner Hill
-Hans-Christoph Hellwig
-Günter Meixner
-Werner Baier
-Rudolf Karber
Gruppenname?

Leiter?
-Heinz Ob.
-Bernhard Wi.
-Martin Kewald
-Matthias D.
-Matthias Fr.
-Wolfgang Kn.
-Frank Schn.
-Uwe Schn.
-Gerald Hi.
-Erwin Ha.
-Thomas Blank
-Arnold Bonny Kr.
-Andre Nie.
-Bernhard Wi.
-Reinhold Fr.
Gruppenname?

Leiter?
-Siegfried Br.
-Helmut Br.
-Michael Gu.
-Wulf Ha.
-Matthias Hi.
-Dirk Hi.
-Achim Hi.
-Stefan H.
-Berthold Mei.
-Wolfram Mo.
-Holger Pa.
-Matthias Po.
-Willi Rie.
-Michael Schr.
-Karl-Georg Schu.
-Dieter St.
-Ulrich Vo.
-Magnus Kr.
-Andreas Kr.
-Stefan La.
-Lothar Be.
-Christoph G.
-Thomas Gr.
-Michael Gr.
-Jörg Al.
-Christian He.
-Bernhard Schi.
-Rudi Br.
-Karlheinz Be.
Gruppenname?

Leiter?
-Norbert Cl.
-Friedbert Ge.
-Klaus Gei.
-Thomas Gei.
-Jürgen Glock
-Hans-Christoph Hellwig
-...Mankel
-Günter Meixner
-...Neu.
-Bernward Oep.
-Rudolf Karber
-...Hoffmann



-Werner Baier
-Werner Deinert
-Kurt Glock
-Laszlo Sz.
-Reiner Hill
1969

Sola Poppenhausen

31. Bundesthing: neue Satzung, neue Bezeichnungen: Bundesversammlung (statt Bundesthing), Vorsitzender (statt Feldmeister), Leiter (statt Führer). Beginn von pädagogischer Diskussion, führt 1971 zu Neufassung der Ordnung des Verbandes.

Flinke Hände, flinke Füße helfen Kindern in Not (Kinderdörfer)
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Heinrich Streb

Leiter:
-Gerhard Wasner
-Rudolf Karber
-Elisabeth Polle
Gruppenname?

Elisabeth Polle
-Michael Gu.
-Heinz Ob.
-Bernhard Wi.
-Gunther U.
-Willi Rie.
-Martin Kewald
-Siegfried Br.
-Ulrich Vo.
-Wulf Ha.
-Thomas Blank
-Michael Ho.
-Michael Vo.
-Joachim Vo.
-Gerald Hi.
-Frank Schn.
-Uwe Schn.
-...Giers
-Wolfgang Kn.
-Erwin Ha.
-Matthias D.
-Matthias Fr.
Gruppenname?

Leiter?
-Stefan H.
-Holger Pa.
-Rainer Go.
-Wolfram Mo.
-Matthias Hi.
-Matthias Po.
-Friedbert Ge.
-Thomas Gei.
-Dieter St.
-Berthold Mei.
-Helmut Br.
-Achim Hi.
-Michael Schr.
Gruppenname?

Leiter?
-Klaus Bu.
-Andreas Sp.
-Werner Baier
-Hans-Christoph Hellwig
-Roman Os.
-Bernward Oep.
-Klaus Gei.
-Werner Hill
-Rainer Hill
-Kurt Gl.
-Johannes Oep.
-Norbert Clement
-Werner Deinert
-Laszlo Sz.


Gruppe in Wenkbach

-Rudolf Karber
-Dieter Ka.
-Hans-Martin Ba.
-Heinrich Ho.
-Bernhard Thei.
-Dietmar Hau.
-Klaus Eb.
-Bernhard Eg.
keine
1968

Landeslager der Jupfi bei Detter
Jupfis aus Marburg werden "Landessieger und damit auch der beste Jungtrupp in der Diözese Fulda"

Flinke Hände, flinke Füße schaffen für kranke Menschen in aller Welt (Entwicklungsprojekte)
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Helmut Bahr

Führer:
(lt. Mitgliederverzeichnis Bd 3)
-Gerhard Wasner
-Bernd Pentzel
-Eberhard Düregger
-Reiner? Geister
-Norbert Schilder

Führer:
(lt. Mitgliederverzeichnis Bd 4)
-Gerhard Wasner
-Hans-Jürgen Hentrich
-Heinz Linden
-Norbert Schilder
Gruppenname?

Führer?
-Michael Gu.
-Bernhard Schi.
-Josef Hau.
-Robert Eb.
-Karl-Michael Kl.
-Bernhard Wi.
-Willi Rie.
-Siegfried Br.
-Martin Kewald
-Heinz Ob.
-Gunther U.
Gruppenname?

Führer?
-Stefan H.
-Wolfram Mo.
-Holger Pa.
-Hasso Ma.
-Bernward Oep.
-Friedbert Ge.
-Matthias Fa.
-Thomas Fa.
-Norbert Clement
-Rainer Ha.
-Peter Eb.
-Rainer Go.
-Michael Po.
-Matthias Hi.
-Thomas Gei.
-**
-Roland Tau.
Gruppenname?

Führer?
-Andreas Spie.
-Rainer Hill
-Werner Hill
-Werner Baier
-Johannes Oep.
-Roman Os.
-Werner Deinert
-Klaus Bu.
-Kurt Glock
-Hans-Christoph Hellwig
-Klaus Gei.
-Rainhard Taube
Gruppe in Korbach ??


-Wolfgang Wl.
-Manfred He.
-Siegfried Neu.
-Dieter Sl.
-Hans-Jürgen Schi.
-Paul Peter Fl.
-Norbert Schi.
-Gabriele (!) Neu.
-Helmut Sa.
1967

dt.-franz. Lager bei Fontenai-le-Comte (Scout de France aus Poitiers?)

Flinke Hände, flinke Füße schaffen für körperbehinderte Jugendliche
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Helmut Bahr

Führer:
-Gerhard Wasner
-Erik Eriksen
-Heidrun Siegel
-Hanspeter Hehlgans
-Günter Lang
-Winfried Deichsel
-Norbert Schilder
-Theo Breitbach
-...Hentrich
Gruppenname?

Heidrun Siegel?
-Wolfram Mo.
-Stefan H.
-Peter Schi.
-Robert Eb.
-Rainer Go.
-Willi Rie.
-Bernhard Schi.
-Michael Gu.
-Ulrich Si.
-Kai Schm.- Die.
Gruppenname?

Führer?
-Bernward Oep.
-Norbert Clement
-Udo Gr.
-Emmerich Pf.
-Winfried Ra.
-Rainer Ha.
-Friedbert Ge.
-Matthias Fa.
-Peter Eb.
-Hasso Ma..
- **
-Bernhard Di.
-Martin La.
Gruppenname?

Führer?
-Klaus Bu.
-Bernd Er.
-Rainhard Taube
-Andreas Spie.
-Werner Deinert
-Werner Hill
-Rainer Hill
-Roman Os.
-Hans-Christoph Hellwig
-Hans-Joachim Kai.
-Johannes Oep.
-Manfred La.
-Laszlo Sz.
-Werner Baier
-Heinz St.
-Lorenz Em.
-Lothar Zi.
keine
1966

dt.-franz. Lager im Westerwald (Scout de France aus Poitiers)

mind. 1962-66 wohnt Gerhard Wasner in der Kugelgasse 7

Flinke Hände, flinke Füße schaffen Bildungsstätten für die Jugend (Verband)
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Dieter Drossel

Führer:
-Gerhard Wasner
-Heinz Linden
-Peter Schabbach
-Hartmut Kaiser
-Winfried Deichsel
-Dieter Drossel
-Theo Breitbach
-Walter Probst
-Klaus Walterscheid
-Detlef Gregoratzki
-Erik Eriksen
-Heidrun Siegl
Gruppenname?

Heidrun Siegl
-Norbert Clement
-Emmerich Pf.
-Udo Gr.
-Friedbert Ge.
-Martin La.
-Peter Na.
-Konrad Wi.
-Peter La.
-Matthias Fa.
-Peter Eb.
-Claudio Ve.
-Peter Schi.
-Wolfram Mo.
-Stefan H.
-Thomas Ma.
-... Ullrich
Gruppenname?

Führer?
-Lothar Ca.
-Werner Deinert
-Dieter Deu.
-Thomas Fa.
-Lothar Fau.
-Werner Hill
-Reiner Hill
-Christoph Hellwig
-Hans-Joachim Kai.
-Winfried Ra.
-Konrad Schm.
-Andreas Spie.
-Heinz-Jürgen Tau.
-Rainer Ha.
-Gerald He.
-Gerfried He.
-(Ulrich La.)
-Manfred La.
-(Klaus Die.)
-(Gerhard Schw.)
-Winfried M.
-Hasso Ma.
-Roman Osa.
-Klaus Gei.
-Thomas Gei.
-Larry Mi.
-Bernward Oep.
-Johannes Oep.
Gruppenname?

Führer?
-Ernst Ka.
-Hans-Joachim La.
-Peter-Christian La.
-Alfred St.
-Paul Vo.
-Detlef Qui.
-Norbert Schilder
-Christian Me.
-Richard Sa.
-Klaus Bu.
-Bernd Er.
-Hans-Jürgen Fi.
-Harald K.
-Laszlo Sz.
-Heinz-Ludwig Sie.
-Rainhard Taube
-Lothar Zi.


Gruppe Amöneburg


Erik Eriksen
-Ernst Ka.
Gruppenname?


-Hans-Jürgen Hentrich
-Eberhard Düregger
-Bernd Pentzel
-Janos Szeder
-Hasso El.
-Hans-Peter He.
-Günter Lang
-Reinhard Flören
1965

dt.-franz. Lager bei Cherbourg (Scout de France aus Alencon + Mortagne) 50 Teilnehmer aus Marburg

Schaulager an der Lahn in Marburg

mind. 1962-66 wohnt Gerhard Wasner in der Kugelgasse 7

Flinke Hände, flinke Füße schaffen für junge Menschen in Südamerika (Entwicklungsprojekte)

25.Bundesthing: weitgreifende Kluftänderungen: Hut abgeschafft, Pfadfinderlilie erhält heutige Form, sandfarbenes Klufthemd mit nur einer Brusttasche
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Dieter Drossel

Führer:
-Gerhard Wasner
-Erik Eriksen
-Wim Booms
-Heinz Linden
-Theo Breitbach
-Walter Probst
-Bruno Kühnapfel
-Dieter-Joachim Drossel

Wann war Hartmut Kaiser Führer?
Gruppenname?

Führer?
-Kurt Bu.
-Norbert Clement
-Emmerich Pf.
-Udo Gr.
-Friedbert Ge.
-Martin La.
-Hasso Ma.
-Winfried M.
-Martin M.-Br.
-Peter Na.
-Roland Tau.
-Konrad Wi.
-Peter La.
-Claudio Ve.
-Matthias Fa.
Gruppenname?

Führer?
-Klaus Bu.
-Lothar Ca.
-Werner Deinert
-Dieter Deu.
-Bernd Er.
-Thomas Fa.
-Lothar Fau.
-Hans-Jürgen Fi.
-Michael Fi.
-Werner Hill
-Reiner Hill
-Christoph Hellwig
-Hans-Joachim Kai.
-Harald K.
-Peter-Christian La.
-Nikolaus v. P.
-Winfried Ra.
-Franz-Georg Rie.
-Laslo Sz.
-Markus Schm.
-Konrad Schm.
-Heinz-Ludwig Sie.
-Andreas Spie.
-Rainhard Taube
-Heinz-Jürgen Tau.
-Gerald He.
-Gerfried He.
-Otto-Karl Wei.
-Rainer Ha.
-Ulrich La.
-Hans Scha.
-Klaus-Dieter Gau.
-Manfred La.
-Klaus Di.
Gruppenname?

Führer?
-Eugen Fl.
-Ernst Ka.
-Hans-Joachim La.
-Günther Lang
-Christian Me.
-Alfred Ste.
-Paul Vo.
-Lothar Zi.
-Norbert Schilder
-Detlef Qui.
-Rudolf Schi.
-Richard Sau.
Gruppenname?


-Janos Szeder
-Eberhard Düregger
-Winfried Deichsel
-Hasso El.
-Hans-Jürgen He.
-Hans-Peter Hehlgans
-Bernd Pentzel
-Peter Schabbach
-Hartmut Kaiser
1964

dt.-franz. Lager Poppenhausen (80 Scout de France aus Alencon + Mortagne)

Rover: Jamboree in Norwegen

mind. 1962-66 wohnt Gerhard Wasner in der Kugelgasse 7

Flinke Hände, flinke Füße schaffen Zeltplätze für die Jugend (Verband)

Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Theo Breitbach

Führer:
(Führer werden erstmals im Mitgliederverzeichnis aufgelistet)
Gerhard Wasner
-Erik Eriksen
-Hartmut Kaiser
-Hans-Jürgen Hentrich
-Winfried Deichsel
Gruppenname?

Führer?
-Norbert Clement
-Michael Fi.
-Thomas Fa.
-Martin La.
-Hasso Ma.
-Winfried M.
-Martin? M.-Br.
-Peter Na.
-Winfried Ra.
-Roland Tau.
-Franz-Georg Rie.
-Lothar Ca.
-Kurt Bu.
-Konrad Wi.
-Nikolaus Freiherr v. P.
-Friedbert Ge.
-Thomas Eck.-H.
-Peter Ja.
-Peter He.
-Manfred Ri.
-Günther K.
-Emmerich Pf.
-Udo Gr.
Gruppenname?

Führer?
-Werner Deinert
-Dieter Deu.
-Thomas De.
-Bernd Er.
-Lothar Fau.
-Hans-Jürgen Fi.
-(Andreas Gie.)
-Werner Hill
-Reiner Hill
-Hans-Christoph Hellwig
-Ernst-Jürgen Ka.
-Hans-Joachim Kai.
-Harald K.
-Hans-Joachim La.
-Peter-Christian La.
-Klaus Bu.
-Detlef Qui.
-(Alfred R.)
-Peter Sta.
-Elmar Stei.
-Alfred Ste.
-Laszlo Sz.
-Markus-Alexander Schm.
-Heinz-Ludwig Sie.
-Reiner Taube
-Heinz-Jürgen Tau.
-Paul Vo.
-Lothar Zi.
-(Norbert Wi.)
-Hans Scha.
-Michael Stei.
-Dieter De.
-Konrad Schm.
-Karl-Heinz Bai.
-Peter K.
-Michael Wei.
-Wolfgang Str.
-Andreas Spie.
Gruppenname?

Führer?
-Winfried Deichsel
-Eberhard Düregger
-Hans-Peter He.
-Hans-Jürgen He.
-Hartmut Kaiiser
-Günther Lang
-Bernd Pentzel
-Richard Sau.
-Janos Szeder
-Norbert Schilder
-Wolfgang Al.
-Christian Mey.
-Hasso El.
-Eugen Fl.
Gruppenname?


-Gerhard Wasner?
-Erik Eriksen
-Peter Schabbach
-Bruno Kühnapfel
-Herbert Schi.
-Theo Breitbach
-Paul Löslein
-Walter Pr.
-Wim Booms
1963

Landeslager (Jupfi) bei Hilders

Sippen/Trupps: Wallenstein, Navaho, Biber, Möwe

mind. 1962-66 wohnt Gerhard Wasner in der Kugelgasse 7

Flinke Hände, flinke Füße schaffen für junge Menschen in Afrika
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl.Theo Breitbach

Führer:
- Keine Namen bekannt!!

Gruppenname?

Führer?
-Michael Fi.
-Winfried Ra.
-Martin La.
-Peter Na.
-Thomas Eck.-Hü.
-Lothar Ca.
-Kurt Bu.
-Norbert Clement
-Roland Tau.
-Martin Mü.-Br.
-Thomas Fa.
-Hasso Ma.
-Michael St.
-Winfried Mö.
-Franz-Georg Rie.
-Emmerich Pf.
Gruppenname?

Führer?
-(Gerhard Al.)
-(Wolfgang Al.)
-Werner Deinert
-Bernd Er.
-Lothar Fau.
-Hans-Jürgen Fi.
-Andreas Gie.
-Werner Hill
-Reiner Hill
-Ernst-Jürgen Ka.
-Harald Kä.
-Hans-Joachim Kai.
-Hans-Joachim La.
-Peter-Christian La.
-Detlef Qui.
-Alfred Rö.
-Laszlo Sz.
-Elmar St.
-Alfred St.
-(Konrad Schm.)
-Reiner Taube
-Heinz-Jürgen Tau.
-Norbert Wi.
-Lothar Zi.
-Klaus Bu.
-Karl-Heinz Ba.
-(Walter Ja.)
-Paul Vo.
-Hans Scha.
-Peter St.
-(Jürgen Kn.)
-Dieter Deu.
-Hans-Christoph He.
-Thomas De.
-(Klaus Ha.)
-Carlos Gu.
-Heinz-Ludwig Sie.
-Markus-Alexander Schm.
Gruppenname?

Führer?
-Winfried Deichsel
-Eberhard Düregger
-Hasso El.
-Hans-Peter Hehlgans
-Hans-Jürgen Hentrich
-Hartmut Kaiser
-Günther Lang
-Bernd Pentzel
-Richard Sa.
-Janos Szeder
-Peter Scha.
-(Werner App.)
-Norbert Schilder


Gruppe Industriehof Gruppenname?


Führer?
(Eintritt am 29. 8. 63)
-Günter Ka.
-Dieter Ka.
-Heinz St.
-Friedhelm Kai.
-Rudolf Ha.
-Günter He.
-Hans Pa.
-Franz Pa.
-Hans Wen.
-Gerhard Eit.
-Helmut Wie.
-Lorenz Emm.
-Heinrich W.
-Franz Kai.
-Anton Schi.
-Günther Ro.
Gruppenname?

-Gerhard Wasner
-(Heinz Li.)
-Erik Er.
-Bruno Kü.
-Paul Lö.
-Herbert Schi.
-Burkhard Dr.
-Reinhard Fl.
1962

Lager Sieblos/ Röhn(lt. Jubiläumsheft 1979), Stammeslager Abtsroda (lt. Mitgliederverzeichnis)

Sippen/Trupps: Wallenstein, Möwe, Navaho, Biber

mind. 1962-66 wohnt Gerhard Wasner in der Kugelgasse 7

Flinke Hände, flinke Füße schaffen ein Werk für körperbehinderte Jugendliche (Behindertenarbeit 1961/62 )
Stammesvorstand
- Gerhard Wasner
-Kpl. Helmut Wolf

Führer:
- Keine Namen bekannt!!

Gruppenname?

Führer?
-Lothar Ca.
-Michael Fi.
-Herrmann Gl.
-Reiner Hill
-Werner Hill
-Hans-Joachim Kai.
-(Rainer Ka.)
-Winfried Ra.
-Johannes Scha.
-Konrad Schm.
-Peter St.
-Heins-Jürgen Tau.
-Jens Be.
Gruppenname?

Führer?
-Gerhard Al.
-Wolfgang Al.
-Werner Deinert
-Ottfried Do.
-Bernd Er.
-Lothar Fau.
-Hans-Jürgen Fi.
-Andreas Gie.
-Udo Ho.
-Christopher Jo.
-Ernst-Jürgen Ka.
-Harald Kä.
-Hans-Joachim La.
-Peter-Christian La.
-(Joachim-Franz La.)
-Detlef Qui.
-Ulrich Rei.
-Alfred Rö.
-Richard Sa.
-Hans-Georg Schu.
-Richard Schu.
-Klaus-Peter Si.
-Elmar St.
-Laszlo Sz.
-Reiner Taube
-Helmut Vo.
-Werner Vo.
-Paul Vo.
-Norbert Wi.
-Lothar Zi.
-Thomas St.
-Hans-Georg No.
-Alfred St.
-Klaus Bu.
-Karl-Heinz Ba.
-Walter Ja.
-Heinz Ludwig Sie.
-Edwin Vo&.
-Hubert De.
-Jürgen Kn.
Gruppenname?

Führer?
-Winfried Deichsel
-Burkhard Dr.
-Eberhard Düregger
-Hasso-Wolf El.
-Reiner Geister
-Hans-Peter Hehlgans
-Hans-Jürgen Hentrich
-Günther He.
-(Ingo Ho.)
-(Georg Jae.)
-Hartmut Kaiser
-(Bernd Ke.)
-Günther Lang
-Michael Lie.
-Bernd Pentzel
-Hans Sa.
-Peter Schabbach
-Janos Szeder
-(Günther Ta.)
-(Roland To.)
-Joachim Ha.
-Karl-Heinz Bi.
Gruppenname?

-Gerhard Wasner
-Heinz Linden
-Burkhard Dr.
-Herrmann Gü.
-Karlheinz Bi.
-Herrmann-Josef Da.
-Bernd Ke.
-Romuald Ha.
-Jürgen Br.
-Bruno Kühnapfel
-Herbert Schi.
-Erik Eriksen
1961

Lager Sieblos/ Röhn

Sippen: Bär, Biber, Hirsch, (Wolf?), Navaho

Aufruf zur ersten Jahresaktion: "Flinke Hände, flinke Füße schaffen ein Werk für körperbehinderte Jugendliche"(Behindertenarbeit 1961/62 ). Im Verlauf dieser Aktion kommen mehr als 250.000 Mark zusammen.

Der 23. Bundesthing: Einführung der Jungpfadfinderstufe (11-13 J.) als selbständige Stufe, "Georgsritter" in "Rover" umbenannt.
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Reinhold Weier/ Kpl. Helmut Wolf

Führer:
Keine Namen bekannt!!

(Wann sind Franz Ricken + Hans Linden Führer gewesen??)

Gruppenname?

Führer?
-Karl-Heinz Ba.
-Werner Deinert
-Jens Be.
-Bernd Er.
-Lothar Fau.
-Andreas Gie.
-Werner Hill
-Reiner Hill
-Christopher Jo.
-Hans-Joachim Kai.
-Peter-Christian La.
-Harald Kä.
-Richard Schu.
-Laszlo Sz.
-Werner Vo.
-Reiner Taube
-Heins-Jürgen Tau.
-Hans-Jürgen Fi.
-Norbert Heu.
-Joachim Franz La.
-Thomas St.
-Konrad Schm.
-Lothar Ka.
-Peter St.
-Reiner Ka.
-Winfried Ra.
-Michael Fi.
-...Nolte
-...Domski
-Hans Scha.
Gruppenname?

Führer?
-Gerhard Al.
-Wolfgang Al.
-Horst Al.
-Eberhard Dei.
-Winfried Deichsel
-Hasso El.
-Reinhard El.
-Reiner Geister
-Manfred Gei.
-Volker Gei.
-Hans-Peter Hehlgans
-Hans-Jürgen Hentrich
-Georg Jae.
-Ernst Ka.
-Hans-Joachim La.
-Michael Lie.
-Hans Noe.
-Wolfgang Noe.
-Bernd Pentzel
-Detlef Qui.
-Alfred Rö.
-Hans-Jürgen Rö.
-Peter Schabbach
-Hans-Georg Schu.
-Elmar St.
-Richard Sa.
-Janos Szeder
-Günther Ta.
-Helmuth Vo.
-Klaus Wa.
-Lothar Zi.
-Günther Lang
-... Hormel
-Eberhard Düregger
-Ulrich Re.
-Klaus-Peter Si.
-... Pfeifer
-... Utsch
-...Trotzauer
-M. Gierlich
-...Willke
-Paul Vo.
Gruppenname?

Führer?
-Karl-Heinz Bi.
-Herrmann-Josef Da.
-Burkhard Dr.
-Reiner Gei.
-Ingo Ho.
-Günter He.
-Hartmut Kaiser
-Bernd Ke.
-Peter Noe.
-Hansdieter Ob.
-Hansi Sa.
-(Reinhard Flören)
Gruppenname?


-Gerhard Wasner
-Walter Pr.
-Hans Linden
-Franz Ricken
-Karl-Otto Schm.
-Paul Löslein
-Reinhard Flören
1960

Landeslager der Jupfi bei Melsungen Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Rheinhold Weier

Führer:
keine Namen bekannt
Wann war Klaus Wa. Führer??
Gruppenname?

Führer?
-Klaus Bu.
-Lothar Fau.
-Andreas Gie.
-Helmut He.
-Wilfried Ju.
-Ernst Ka.
-Horst K.
-Hans-Joachim La.
-Peter-Christian La.
-(Michael Ma.)
-Alfred R.
-Hans-Jürgen R.
-Klaus Scha.
-Hans-Georg Schu.
-Richard Schu.
-Elmar St.
-Laslo Sz.
-Lothar Zi.
-Klaus Bau.
-Hans-Jürgen Fi.
-Werner Dei.
-Harald K.
-(Udo Be.)
-Jens Be.
-Christoph Jo.
-Hans-Jürgen Tau.
-Reiner Taube
-Bernd Er.
-Werner Vo.
-Hans-Joachim Kai.
-Werner Hill
-Reiner Hill
-(...Siegl)
Gruppenname?

Führer?
-Gerhard Al.
-Wolfgang Al.
-Wilfried Bi.
-Winfried Deichsel
-Hasso El.
-Reinhard El.
-Reiner Gei.
-Manfred Gei.
-Volker Gei.
-Detlef Gr.
-Robert Gr.
-Hans-Peter Hehlgans
-Hans-Jürgen Hentrich
-Günther He.
-Georg Jae.
-Hartmut Kaiser
-Günter Kei.
-Franz Ku.
-Günter Lang
-Robert Mo.
-Hans Noe.
-Wolfgang Noe.
-Jürgen Ol.
-Wolfgang Ol.
-Bernd Pentzel
-Michael v. Ry.
-Richard Sa.
-Peter Scha.
-Janos Szeder
-Günther Ta.
-Bernd Ut.
-Helmut Vo.
-Eberhard Dei.
-Michael Lie.
-(Thomas Gr.)
-Eberhard D.
-Klaus Wa.
-Horst Al.
-Detlef Qui.
Gruppenname?

Führer?
-Karlheinz Bi.
-Herrmann-Jos. Da.
-Manfred D.
-Burkhard Dr.
-Ulrich Fa.
-Ulrich Ha.
-Ingo Ho.
-Bernd Ke.
-Reiner Gei.
-Peter Noe.
-Hans-Dieter Ob.
-Werner Scho.
-Hansi Sa.
-Klaus Wa.
-Frank We.
-Friedemann Fr.
-Reinhard Flören
Gruppenname?


-Walter Pr.
-Karl-Otto Schmi.
-Franz Ricken
-Manfred .
-Hans Linden
-Paul Löslein
1959

Landeslager der Jupfi bei Gelnhausen/Kassel

Pfadfindergruppe in? Frankenberg
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Rheinhold Weier

Führer:
keine Namen bekannt
Wann war Gerhard Fr. Führer??
Gruppenname?

Führer?
-Alfred R.
-Hans-Jürgen R.
-Eberhard Dei.
-Michael Lie.
-Michael Ma.
-Wolfgang Ol.
-Hans-Georg Schu.
-Richard Schu.
-(Peter Wi.)
-Elmar St.
-Ernst Ka.
-Ulrich Rei.
-Helm. He.
-Andreas Gie.
-(Helmut He.)
-Hans-Joch. La.
-Peter Christian La.
-Wilfried Ju.
-Klaus Scha.
-Klaus Bu.
-Laszlo Sz.
-Lothar Zi.
-Horst Ko.
-Lothar Fau.
Gruppenname?

Führer?
-Wilfried Bi.
-Winfried Deichsel
-Manfred D.
-Eberhard D.
-Hasso El.
-(Bernhard Ei.)
-(Michael Fu.)
-(Jürgen Ga.)
-Werner Gei.
-Reiner Gei.
-Reiner Gei.
-Manfred Gei.
-(Hans-Walter Ge.)
-Bernhard Ge.
-Michael Gie.
-Detlef Gr.
-Robert Gr.
-Ulrich Ha.
-Hans-Peter Hehlgans
-Hans-Jürgen Hentrich
-Günther He.
-Hartmut Kaiser
-Günther Kei.
-Franz Ku.
-Georg Jae.
-Günther Lang
-Günther Lei.
-Winfried Ma.
-Wolfgang Mi.
-Robert Mo.
-Peter Noe.
-Hans Noe.
-Wolfgang Noe.
-Jürgen Ol.
-Bernd Pentzel
-(Joachim Que.)
-Gerhard Die.
-Michael v. Ry.
-Hans Sa.
-Klaus-Peter Si.
-Dagobert Schr.
-Peter Schabbach
-Janos Szeder
-Karl-Heinz Tr.
-Günther Ta.
-Helmut Vo.
-Frank We.
-Klaus Wa.
-Rene Wi.
-(Michael Wi.)
-(Hans-Georg Wi.)
-(Roland Scho.)
-Volker Gei.
-Bernd Ut.
-Wolfgang Al.
-Gerhard Al.
-Christian Mey.
-Reinhard El.
-Thomas Gr.
-Wolfgang De.
-Richard Sa.
-... Scharf
Gruppenname?

Führer?
-Karlheinz Bi.
-Jürgen Br.
-Hermannn-Jos. Da.
-Ulrich Fa.
-Gerhard Fr.
-(Lothar Go.)
-Ingo Ho.
-Detlef Ja.
-Bernd Ke.
-Peter Ob.
-Hans-Dieter Ob.
-Peter Pa.
-Rainer Ru.
-Werner Scho.
-Silvio Ve.
-(Klaus Wa.)
-Horst We.
-Herbert Schi.
-Reinhard Flören
-...Sonnenschein
-Burkhard Dr.

Sippe Biber
Kornett: -Bruno Kühnapfel
-Robert Ze.
-Friedrich Fr.
-Helmut Luderer (Ausbildung zum Hilfsfeldmeister, wird aber nicht mehr aktiv)
Gruppenname?


-Gerhard Wasner
-Karl-Otto Schm.
-Hans Linden
-Werner Lu.
-Franz Ricken
-Manfred M.
-Walter Pr.

Gruppe in? Frankenberg?? (Versprechen z.T. 10. 5. 1959)
-Helmut Po.
-Günther R.
-Walter Ta.
-Dietmar Pei.
-Hanno Schm.
-Werner Al.
-Hans Tu.
-Volker Pe.
-Herbert Schw.
-Gerd Ko.
-Hans-Dieter Zei.
-Karl Fl.
1958

Lager Hohe Fahrt (Edersee)


51.000 DPSG-Mitglieder bundesweit
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Rheinhold Weier

Führer:
-Gerhard Wasner
keine Namen bekannt

Wann war Karl-Otto Schmidt Führer?
Gruppenname?

Führer?
-Eberhard Dei.
-Volker Gei.
-Günter Kei.
-Michael Lie.
-Michael Ma.
-Hans-Bernd Ut.
-Günter Lang
-Christian Mey.
-Jürgen Ol.
-Wolfgang Ol.
-Peter Wi.
-Michael Ri.
-Claus-Peter Si.
-Joachim Neu.
-Wolfgang Wu.
-Peter Be.
-Ulrich Rei.
-Hans-Georg Schu.
-Richard Schu.
Jungtrupp "Wallenstein"

Führer?
-Hansdieter Ob.
-Wolfgang Mi.
-Horst We.
-Detlef Ja.
-Manfred D.
-Hans-Peter He.
-Günter He.
-Ulrich Ha.
-Frank We.
-Michael Gie.
-Jürgen He.
-Bernd Pe.
-Winfried Ma.
-Wilfried St.
-(Manfred Ru.)
-Winfried Deichsel
-Peter Wo.
-Bernd Ge.
-Jürgen Gl.
-Reiner Gei.
-(... Lindemann)
-Dagobert Schr.
-(Herbert Hei.)
-Günter Lei.
-Eberhard D.
-Haso El.
-Georg Jae.
-Janos Szeder
-Karlheinz Tr.
-Rene Wi.
-Klaus Wa.


Jungtrupp "Navaho"


Führer?
-Gerhard Ku.
-Ulrich Fa.
-Hans-Jürgen Ru.
-Rainer Gei.
-Günter Ta.
-Robert Mo.
-Joachim Que.
-Ingo Ho.
-Hans Sa.
-Franz Ku.
-Hartmut Kai.
-Wilfried Bi.
-Norbert Schilder
-Peter Noe.
-Peter Schabbach
-Detlef Gr.
-Michael Fu.
-Michael Wi.
-Werner Scho.
-Hans Noe.
-Wolfgang Noe.
-Klaus Mai.
-Manfred Gei.
-Robert Gr.
-Helmut Vo.
-Hans-Walter Ge.
Gruppenname?

Führer?
-Gerhard Wasner
-Herbert Schi.
-Klaus Wa.
-Peter Ob.
-Hubert Heu.
-Werner So.
-Bernd Ke.
-Gerhard Fr.
-Jürgen Br.
-Lothar Go.
-Peter Pa.
-Silvio Ve.
-Karlheinz Bi.
-Reinhard Flören
-Albert M.
-Ricardo Ve.
-Carl-Otto Schm.
-Herm.-Jos. Da.
-Reiner Ru.

Sippe Biber
Kornett: -Bruno Kühnapfel
-Robert Ze.
-Friedrich Fr.
-Werner Lu.
-Helmut Luderer
-Albrecht von der We.
-Norbert Le.



-Karl-Otto Schm.
1957

Lager Bad Sooden-Allendorf


Neue Kluft: sandfarbenes Hemd, graues Halstuch, graue kurze oder lange Hose

61000 DPSG-Mitglieder bundesweit


Ab ca. 1957 auch BEP-Gruppen in Biedenkopf und Gladenbach.
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Reinhold Weier

Führer:
-Gerhard Wasner
keine Namen bekannt

Wann war Rainer Gei. Führer?
Gruppenname?

Führer?
-Wilfried Bi.
-Michael Gie.
-Hans-Peter Hehlgans
-Hans-Jürgen Hentrich
-Hans-Bernd Li.
-Michael Lie.
-Hans Noe.
-Wolfgang Noe.
-Franz-Ruediger Rei.
-Peter Scha.
-Günter Ta.
-Rene Wi.
-Michael Wi.
-Michael Dei.
-Otto te Ka.
-Michael Ma.
-Christian Mey.
-Bernhard Pe.
-Norbert Schilder
-Günter He.
-Joachim Que.
-Wolfgang Mi.
-Rainer Gei.
-Wolfgang Wu.
-(Manfred Gei.)
-Claus-Peter Si.
-Volker Gei.
-Jürgen Ol.
-Günter Kei.
Gruppenname?

Führer?
-Karlheinz Bi.
-Hermann-Jos. Da.
-Lothar Go.
-Hubert Heu.
-Ingo Ho.
-Gerhard Ku.
-Bernhard Ke.
-Franz Ku.
-(Heinz-Günter Ma.)
-Manfred D.
-Peter Noe.
-Hans-Dieter Ob.
-Peter Pa.
-Reiner Rud.
-Hans-Jürgen Ru.
-Manfred Ru.
-Ulrich Ha.
-(Günter Scha.)
-Frank We.
-(Franz-Helmut Schei.)
-Dagobert Schr.
-Hans Sa.
-(Wolfgang Wei.)
-Peter Wo.
-(Lothar Wey.)
-Wilfried St.
-Werner So.
-Horst We.
-Detlef Ja.
-... Illichmann
-Ulrich Fa.
-Rainer Gei.
-(Klaus Wa.)
Gruppenname?

-Gerhard Wasner
-Norbert Schm.-Lu. (Hilfsfeldmeister 7.4.57)

-Wolfgang Roe.
-Reinhard Fl.
-Herbert Schi.
-Walter Schi.
-Gerhard Fr.
-Norbert Le.
-Uwe Fa.
-Klaus Wa. (2.Grad)
-Peter Ob.
-Jürgen Br. (2.Grad)
-Ulrich Re.
-Hans-Herrmann Be.
-Detlef Hl.
-Winfried La.
-Peter Sa.
-(Paul Schn.)
-Karl-Otto Schm.

Sippe Biber
Kornett: -Bruno Kühnapfel
-Robert Ze.
-Friedrich Fr.
-Werner Lu.
-Helmut Luderer
-Albrecht von der We.
-Norbert Le.
-Bernhard Schn.
-Josef Wa.
keine
1956

Lager Bad Sooden-Allendorf

DPSG kauft ein großes Wiesengrundstück in Westernohe. Mit viel Eigenarbeit der Rover entsteht Zeltlagerplatz und Ferienheim für behinderte Menschen - heute Bundeszentrum der DPSG.
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Hansheinrich Hettenhausen/ Kpl. Rheinhold Weier

Führer:
-Gerhard Wasner
keine Namen bekannt

Wann war Ulrich He. Leiter?
Gruppenname?

Führer?
-Peter Noe.
-Hans Sa.
-Dagobert Schr.
-Günter Ta.
-Hans-Jürgen He.
-Rainer Gei.
-Bernd Tho.
-...Stafunski
-Hansi Noe.
-Wolfgang Noe.
-Hans-Peter He.
-Michael Gie.
-...Hermmann
-Peter L.
-Achim L.
-Michael Lie.
-Franz-Rüdiger Rei.
-...Lindemann
-Wlifried Bi.
-Michael Wi.
-Peter Scha.
-Rene Wi.
Gruppenname?

Führer?
-...Vitt
-Ulrich Re.
-Lother Go.
-Manfred Ru.
-(Oswald Gr.)
-(Peter Fr.)
-Peter Ob.
-Peter Ka.
-Peter Pa.
-Hans-Herrmann Be.
-Jürgen Br.
-(Herbert Bo.)
-Werner So.
-Klaus Wa.
-Peter Sa.
-Herrmenn-Joseph Da.
-Ingo Ho.
-Hubert Heu.
-Reiner Ru.
-...Scheidt
-Hans-Dieter Ob.
-Heinz Günter Ma.
-Hans-Jürgen Ru.
-Karl-Heinz Bi.
-Wolfgang Wei.
-Gerhard Ku.
-Bernhard Ke.
-Ernst Fi.
-... Wächter
-Eckard Ra.
-...Wolf
-Franz Ku.
-Lothar Wey.
-Günther Scha.
-Wilfried Stu.
Gruppenname?

-Gerhard Wasner?
-(...Schneider)
-Ulrich He.
-Hans Jo.
-Heinrich Ka.
-Peter Ku.
-Wolfgang De.
-(Peter Ar.)
-Dieter Br.
-...Priebil
-Winfried La.
-Paul Br.
-Manfred Lo.
-Gerhard Fr.
-Gunther Pe.
-(Werner Mi.)
-(Günter St.)
-....Stief
-...Müller
-(...König)
-...Muth
-(Anton No.)
-...Fahnenschmidt
-Herbert Schi.
-Walter Schi.
-Uwe Fa.
-...Groß
-Wolfgang Roe.
-Dieter Schi.
-Horst Na.
-...Schmidt-Ludowieg
-...Hlawatschek
-Walther Pr.
-Wolfgang Pi.
-Reinhard Fl.

Sippe Biber

Kornett: -Bruno Kühnapfel
-Robert Ze.
-Werner Lu.
-Helmut Luderer
-Albrecht von der We.
-Norbert Le.
-Bernhard Schn.
-Josef Wa.
keine
1955

Ab 1955 sind Mitgliederlisten vorhanden

Diözesanlager Kleinsassen

1.(?)Wölflingsversprechen 4. 9. 1955

Gerhard Wasner wohnt Liebigstr 15

Die Georgsritterschaft beschließt "Bau und Erhaltung eines Heimes für Erholungsaufenthalte von armen, körperbehinderten und bedürftigen Jungen" (=Westernohe)
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Hansheinr. Hettenhausen

Führer:
-Gerhard Wasner
-Erika Zethner?
keine weiteren Namen bekannt
Gruppenname?

Erika Zethner?
-Peter Noe.
-Hans Sa.
-Dagobert Schr.
-(Ulrich Ka.)
-Günter Ta.
-Bernd Tho.
-Peter L.
-Joachim L.
-Hans-Jürgen He.
-Ernst Kl.
-Rainer Gei.
-Michael Fu.
-...Stafunski
Gruppenname?

Führer?
-... Vitt
- Ulrich Re.
- Lothar Go.
-Günter Scha.
-...Wolf
-Manfred Ru.
-Oswald Gr.
-Peter Ob.
-Peter Ka.
-Peter Pa.
-Hans-Hermann Be.
-Jürgen Br.
-Herbert Bo.
-Klaus Wa.
-...Hagner
-Peter Sa.
-...Gross
-(...Lauterberg)
-Herrmann-Joseph Da.
-Hans-Dieter Ob.
-Heinz Günter Ma.
-Hans-Jürgen Ru.
-Karl-Heinz Bi.
-Winfried Wei.
-Gerhard Ku.
-Ulrich Fa.
-Franz-Helmut Schei.
-(Günther Die.)
-Hartmut W.
-Ernst Fi.
-Bernhard Ke.
-Eckart Ra.
-Ingo Ho.
-Peter Fr.
-....Kleber
-Reiner Ru.
-(Otto Iw.)
-Werner So.
-Hubert Heu.
-Franz Ku.
-...Herrmann
Gruppenname?

-Gerhard Wasner?
-...Schneider
-Ulrich H.
-Hans Jo.
-Heinrich Ka.
-Peter Ku.
-Wilfried Li.
-...Ostertag
-Gerhard Ro.
-...Vitt
-Wolfgang De.
-Peter Ar.
-Hans-Dieter Br.
-Anton No.
-...Priebil
-Paul Br.
-Gerhard Fr.
-Albert M.
-Gunther Pe.
-Manfred Lotter
-Werner Mi.
-Winfried La.
-Günter St.
-...Plomer
-Norbert Id.
-... Krämer
-Wolfgang Roe.
-Dieter Schi.
-Edmund We.
-...Fahnenschmidt
-Uwe Fa.
-Herbert Schi.
-Walter Schi.
-...Stief
-(Manfred Die.)
-...Müller
-Peter Ro.
-...König
-....Muth
-...Taschner
-Kurt M.
-Heinz Kr.
-...Weitzel
-Dieter Kn.
-Horst Na.
-Erika Zethner????

Sippe Biber

Kornett: -Bruno Kühnapfel
-Bernhard Schn.
-Josef Wa.
-Albrecht von der We.
-Robert Ze.
keine
1954

Januar: Gründung des Stammes St Michael

Es liegt bisher kein zeitnahes Mitgliederverzeichnis vor. Die Namen stammen aus einer Liste, die Jürgen Emmler unter Verwendung von alten Ausweisen zusammengestellt hat. Diese Liste enthält zwar bei einigen Zahlen offensichtliche Fehler. Die hier aufgeführten Namen finden sich aber auch in dem Mitgliederverzeichnis des Jahres 1955 von G. Wasner wieder. Gründungsmitglieder hatten vielleicht die Ausweis-Nummern 469... Dies sind fast 30 Nummern! Weitere Namen wurden daher zu Jürgens Liste wegen der fortlaufenden Nummern ergänzt. Ob das berechtigt ist, ist nicht sicher!! Unklar klar ist nämlich, wie die Mitglieder-Nummern vergeben wurden! zB Delion, Nr 59011 ist laut Wasner am 5.1.55 eingetreten, während zB Kuballa, Nr. 62184 laut Emmler am 6.1.54 eingetreten sein soll.)

23. April: die ersten 30 Pfadfinder legen ihr Versprechen ab.

DPSG-Pfadfindersippe "Ritter Bayard"
Treffpunkt: im Jugendhaus gegenüber der Südschule (heute Otto-Ubbelohde-Schule). Auch Gerhard Wasner war des öfteren dabei.



Daneben gibt es noch mehrere weitere (katholische) Jugendgruppen in Marburg:

BDKJ-Jugendgruppe "Roland"
Gruppenführer: Karl-Herrmann (KaHe) Bergner
Haus der Jugend

Messdienergruppe "St Michael" Leitung: Gerhard Wasner

Pfarrjugend-BDKJ-Gruppe "Siegfried" (früher "Stephanus")
Gruppenführer: Wilhelm Jung
KaHe machte Wilhelm J. 1954 mit einem Hermann "Sim" von Schroedel zu Siemau bekannt. Dieser vertrat den DPB (Deutscher Pfadfinderbund) und den deutschen Zweig, BEP (Bund Europäischer Pfadfinder) des Bundes Euro-Scouts mit Sitz in Wien.
1954 verließ Gruppe "Siegfried" den BDKJ, trat zum BEP über.

Gründung des Marburger BEP-Stammes "Niebelungen" (später "Goten")
Gruppenführer: Wilhelm Jung


51000 DPSG-Mitglieder bundesweit
Stammesvorstand
-Gerhard Wasner
-Kpl. Hansheinr. Hettenhausen

Führer:
-Gerhard Wasner
-... Schneider
-... Döleschel?? (Name unleserlich)




keine Namen bekannt
Gruppenname?

Führer?
-46233 Edmund We. (24.4.54)

-46942 Wilfried Li.
-46943 Klaus Wa.
-46944 Rainer Schu.
-46945 fehlt
-46946 Michael Br. (11.7.54)
-46947 ...Hagner
-46948 Norbert Id.
-46949 Heinrich Ka.
-46950 Karl-Heinz Wi.
-46951 Ulrich He.
-46952 Rolf-Achim Doe.
-46953 Klaus Mei.
-46954 Albrecht v.d. We.
-46955 Werner Mi.
-46956-46957 Paul Br.
-46958 Manfred Lo.
-46959 Gerhard Fr.
-46960 Peter Ob. (26.4.54)
-46961 ... Ostertag
-46962 Gunther Pe. (26.4.54)
-46963 Peter Sa.
-46964 ... Fahnenschmitt
-46965 Gerhard Wasner
-46966 Bruno Kühnapfel
-46967 Josef Wa.
-46968 Walter Schi.
-46969 Herbert Schi.
-46970 ... Krämer =66696?
-46971 Wolfgang Roe.

-48285 ... Taschner
-48286 Albert M.
-48287 Jürgen Br.
-48288 Gerhard Ro.
-48289 ...Schneider
-48290 Peter Ku.
-48291 Hans-Dieter Br. =53000
-48292 ...Stief
-48293 Anton No. (15.6.54)
-48294 ...Schneider

-52992 Herbert Bo.
-52993 .. Gross
-52994 Hans-Hermann Be.
-52995 ... Vitt =55928?
-52996 Erika Zethner(!)
-52997 Robert Ze.
-52998 ... Priebil
-52999 Peter Ar.
-53000 Hans-Dieter Br.
-53001 Hans Jo.
-55922 Manfred Die.(1.7.54)
-55923 Hans Da.(1.7.54)
-55924 Kurt M.
-55925 Peter Ro. (1.7.54)
-55926 Hartmut W.
-55927 Norbert Le.
-55928 Berthold Vi. (15.7.54) =52995?
-55929-55930 Uwe Fa. (7.7.54)
-55931 Dieter Schi.(1.6.54)
-55932 Hermann-Joseph Da. (18.6.54)
-55933 Peter Pa.
-55934 Klaus Me. (1.10.54)
-55935 Günther Die.
-55936 Peter Ka. (1.10.54)
-55937 Oswald Gr. (5.11.54)
-55938 Lothar Go. (1.10.54)
-55939 fehlt
-55940 fehlt
-55941 ... Plomer
-58210 Ernst Fi.
-59004 ... Wolf
-59005 Ulrich Re. (1.10.54)
-59006 ... König
-59007 ... Lange
-59008 Günter Scha.
-59009 ... Lauterberg
-59010 Manfred Ru.
-59011 fehlt
-59012 Günther St. (1.7.54)
-59013 .. Muth
-59390 Reiner Ru.

-62179 Hans-Dieter Ob. (1.10.54)
-62180 Heinz Günter Ma.
-62181 Hans-Jürgen Ru.
-62182 Karl-Heinz Bi.
-62183 ... Weitzel =66697?
-62184 Gerhard Ku. (6.1.54!)
-62185 Ulrich Fa.
-62186 fehlt
-62187 Ingo Ho.
-62188 Hubert Heu.

-66697 Winfried Wei. =62183
-66698 Otto Iw.
Ritter Bayard

Joachim Hr.
-Peter Rö.
-Joachim Rö.
-Werner He.
-Jürgen Emmler
-... Taschner

keine
1953

"Im Sommer 1953 begaben sich zehn Jungen der Messdienergruppe St. Michael unter der Leitung von Gerhard Wasner für drei Wochen auf große Fahrt durch den Schwarzwald. Bei dieser Tour zeigte sich ein großes Interesse an der Pfadfinderarbeit. Da in der damaligen Zeit der Landesfeldmeister und der Landesmeister der Landespfadfinderschaft Fulda in Marburg studierte, war der Kontakt zur Bundesleitung in Düsseldorf bald hergestellt." (Text von Gerhard Wasner im Heft zum 25. Stammesjubiläum)


Damals gab es in Marburg mehrere katholische Jugendgruppen:

Messdienergruppe "St Michael"
Leitung: Gerhard Wasner
Unternehmen: Sommerfahrt durch den Schwarzwald

BDKJ-Gruppe "Stephanus"
Gruppenführer: Wilhelm Jung
Haus der Jugend
Alter der Mitglieder: ca. 12 Jahre

Pfarrjugend "St. Georg"?
Gruppenführer: Gerhard Wasner
Alter der Gruppenmitglieder ca. 17 Jahre
Anfang 1953 waren einige in der Gruppe mit Gerhard Wasner nicht mehr zufrieden und es kam zu Abspaltungen.

BDKJ-Gruppe "Roland"
Gruppenführer: Karl-Herrmann (KaHe) Bergner
Alter der Gruppenmitglieder ca. 17 Jahre
Haus der Jugend

DPSG-Pfadfindersippe "Ritter Bayard"
Möglicherweise existiert Ende 1953 schon die Pfadfindersippe "Ritter Bayard". Ihre Mitglieder werden allerdings in den ab 1955 erhaltenen Mitgliederlisten nicht geführt.






Ritter Bayard

Joachim Hr.
-Peter Rö.
-Joachim Rö.
-Werner He.
-Jürgen Emmler
-... Taschner



Alle Rechte: DPSG-Marburg, 2007-2012

Letzte Änderung: 2014/12/09 15:01:57.859873 GMT+1